Украинская энергетика не справляется даже летом. Представьте, что будет зимой – Кудрицкий

Игорь Шкапа.  
21.08.2026 14:43
  (Мск) , Киев
Просмотров: 543
 
Война, Украина, Энергетика


Несмотря на то, что нынешним летом не было длительных и тотальных отключений, проблемы в украинской настерегти никуда не делись, что отчетливо проявится наступающей зимой.

Об этом в эфире канала «Апостроф ТВ» заявил экс-глава государственной компании «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Несмотря на то, что нынешним летом не было длительных и тотальных отключений, проблемы в...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и Max.

В эфире подняли тему прохождения летнего сезона, заметив, что это пиковые нагрузки для энергетики.

«Давайте немного цифр сразу, чтобы поставить нас в правильный контекст. Действительно, летняя жара считается пиковой сезонной нагрузкой, но вечером летом потребление в энергосистеме где-то 11 тысяч мегаватт, зимой – 18. Разница между 18 и 11 – это почти вся мощность имеющейся атомной генерации в Украине. Это колоссальная разница. И поэтому то, как мы проходим лето, не говорит нам ничего почти о том, как мы пройдем зиму», – сказал экс-глава «Укрэнерго».

Он обратил внимание, что нынешним летом был лишь один период отключений во время пиковой жары.

«Тогда в энергосистеме не хватило электроэнергии и пришлось отключать ненадолго сначала производства украинские, индустриальных потребителей, а потом уже и домохозяйства. Это не были какие-то катастрофические отключения, но это такой сигнал, что дефицит производства электроэнергии в нашей энергосистеме – это системное явление, которое, к большому сожалению, никуда не делось. И это явление в полной мере будет проявлено следующей зимой, так как это было прошлой зимой, когда нагрузка на энергосистему действительно пиковая и самая большая в течение года», – предупредил Кудрицкий.

Метки: , ,

English version :: Читать на английском Украинская энергетика не справляется даже летом. Представьте, что будет зимой – Кудрицкий






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Август 2026
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    «    
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31  
  • Подписка на новости Политнавигатора