Остап Бендер все-таки перешел румынскую границу и дал потомство – министерку иностранных дел

Елена Острякова.  
23.09.2026 14:42
  (Мск) , Москва
Просмотров: 356
 
Дзен, Политика, Румыния, Украина


Румыния уже является единственным поставщиком газа в Европу, а в будущем будет снабжать ЕС еще и электроэнергией.

Об этом министр иностранных дел Румынии Оана Цою заявила в Атлантическом совете (признан нежелательной организацией в России), передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Румыния уже является единственным поставщиком газа в Европу, а в будущем будет снабжать ЕС...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и Max.

«Совершенно очевидно, что это такой период (украинский конфликт – ред.), когда Румыния и весь регион может добиться большей стратегической автономии от российских энергоресурсов. Мы сейчас являемся единственным поставщиком природного газа в ЕС.

У нас есть планы по удвоению производства атомной электроэнергии на ближайшие годы на АЭС Чернаводэ. Об этом я говорила с госсекретарем США и представителями Канады», – сказала Цою.

В реальности, ЕС получает газ отнюдь не только из Румынии, а из Норвегии, Алжира, Азербайджана, Британии и даже по-прежнему из России через «Турецкий поток».

Цою похвасталась также тем, что Румыния вкладывает около 2 млрд евро в дорогу от Молдовы до порта Констанца.

«Мы завершаем строительство автомагистралей и железных дорог, связывающих нас с Молдовой и Украиной. Мы взяли на себя особую роль в интеграции Западных Балкан. Румыния постепенно перемещается из окраинной части Европы ближе к центру ЕС в процессе расширения», – сказала Цою.

Tags:

English version :: Читать на английском Остап Бендер все-таки перешел румынскую границу и дал потомство – министерку иностранных дел






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Сентябрь 2026
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    «    
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    282930  
  • Подписка на новости Политнавигатора