Не хватит денег воевать ещё весь 27 год – честный прогноз

Вадим Москаленко.  
08.09.2026 14:22
  (Мск) , Киев
Просмотров: 771
 
Война, Украина, Экономика коллапса


Из-за блокады портов Большой Одессы в 2027 году украинский бюджет потеряет как минимум 60-70 миллиардов долларов.

Об этом в беседе с журналистом-иноагентом Александром Шелестом заявил покинувший Украину и переехавший в Россию киевский политолог Михаил Павлив, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Из-за блокады портов Большой Одессы в 2027 году украинский бюджет потеряет как минимум 60-70...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и Max.

«На Украине по металлургическому экспорту и по продаже внутри страны, плюс все сопутствующие бизнесы – здесь полный ноль уже сейчас. Я уже не говорю про следующий год.

И эксперты рынка говорят, что только по экспорту до конца года и в первый квартал следующего года потеря – минус 15 миллиардов выручки экспортной.

А есть понятие мультипликатора. На Украине по аграрному бизнесу – это 1,7-1,9 мультипликатора, то есть сопутствующие потери. Суммарный удар по экономике Украины на 2027 год исчисляется, по самым скромным оценкам, 60-70 миллиардов минус из ВВП. Это 30% ВВП.

Это плюс 47 миллиардов к дефициту бюджета. Это плюс не закрытые 30-40 миллиардов, которые уже есть по 2027 году.

То есть, думаю, что война закончится в 27 году. Потому что просто не за что будет ее финансировать – ни европейцам, ни уж, тем более, Киеву», – сказал Павлив.

«Это не говоря ещё про проблемы с людьми для фронта – наверное, снизят призывной возраст и еще полгодика смогут кого-то налавливать. Забывая о нерешаемых проблемах с ПВО.

Да и ЕС не выдерживает графика выделения траншей, или не хочет выдерживать его. Просто либо денег недостаточно, что вероятно, либо от Зеленского ждут каких-то шагов.

Соответственно, денег от Евросоюза может не быть, денег от МВФ может не быть», – добавил выступающий.

Метки:

English version :: Читать на английском Не хватит денег воевать ещё весь 27 год – честный прогноз






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Сентябрь 2026
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    «    
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    282930  
  • Подписка на новости Политнавигатора