Шойгу выступил на совещании Минобороны. Какие сигналы увидели эксперты

Михаил Рябов.  
07.02.2023 15:36
  (Мск) , Москва
Просмотров: 3712
 
Дзен, НАТО, Россия, Спецоперация


Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу выступил с рядом заявлений на совещании в военном ведомстве.

Слова министра уже пытаются трактовать политологи. Некоторые даже увидели сигналы о скором наступлении российской армии, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу выступил с рядом заявлений на совещании в военном ведомстве....

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«США и их союзники пытаются максимально затянуть конфликт. Для этого они приступили к поставкам тяжелого наступательного вооружения, открыто призывают Украину захватывать наши территории. Фактически такие шаги втягивают страны НАТО в конфликт и могут привести к непредсказуемому уровню его эскалации», – предостерег Шойгу.

Он заверил, что «победить Россию военным путем не удастся», а российская армия «продолжает перемалывать все поставляемое Киеву вооружение и технику, как на маршрутах его доставки, так и на боевых позициях».

Телеведущий Артем Шейнин указывает, что начавшиеся поставки наступательных вооружений НАТО как раз и могут являться следствием недостаточно жестких действий России.

«Так вот может потому и пытаются затянуть, потому и поставляют, что не уверены, что это таки может привести к «непредсказуемой эскалации»?

И тут не очень понятно, как их в этом уверить? Если слов и предостережений –  явно уже недостаточно, а любые действия – повод снова объявить нас агрессором и угрозой миру», – рассуждает Шейнин.

А политолог Сергей Марков, напротив, увидел в словах министра обоснование необходимости наступления ВС РФ.

«Это означает, что Шойгу даёт аргументы к каким то новым большим военным действиям России. Видимо, так Шойгу аргументирует необходимость большого наступления армии России. Значит, высока вероятность начала наступления через несколько дней».

Кстати, на совещании Шойгу также анонсировал «переоснащение орбитальной группировки космических аппаратов военного назначения» – «создание спутниковой системы всепогодного дистанционного зондирования Земли».

Военный эксперт Владимир Орлов считает такие меры запоздалыми.

«Это, конечно, хорошо и нужно делать, хоть это и запоздало на 20 лет, тем не менее, в нынешних реалиях применения гиперзвукового, различного управляемого вооружения этого уже недостаточно. Нужно создавать не просто всепогодную группировку дистанционного зондирования Земли, а нужно реализовывать онлайн наблюдение за всей поверхностью Земли. То есть, чтоб каждый участок земли находился под постоянным наблюдением из космоса. Конечно, для реализации этого проекта есть некоторые технологические сложности. Однако, это все реализуемо. Было бы желание», – комментирует Орлов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.