Украина подстрекает Францию не бояться бить по русским ядерным оружием
Россия должна почувствовать для себя ядерную угрозу.
Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», пишет РБК-Украина.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и TikTok.
В публикации отмечается, что для функционирования ядерного сдераживания необходимо несколько компонентов.
«В частности, заверить Россию, что Франция и Европа действительно готовы к применению ядерного оружия», – говорит руководитель Центра по вопросам нераспространения ядерного оружия при Одесском национальном университете Полина Синовец.
По ее словам, в России сложилось общее впечатление, что французы и европейцы только болтают, а целом они бесхребетные.
«Это не совсем так, но мне кажется, что чтобы преодолеть этот нарратив, Франции надо будет поработать», – добавила эксперт.
А завотделом подконтрольного президенту Украины Национального инстиутта стратегических исследований Алексей Ижак считает, что нужны системные действия по замене американского ядерного оружия на французское и британское.
«Это же не просто сказать, что на аэродром прилетел самолет. Этот самолет должен стоять в защищенном ангаре, под ним должны быть созданы склады ядерных боеприпасов, они должны перебрасываться с базы на базу, чтобы враг не знал, где они находятся», – говорит Ижак.
При этом «хорошей новостью» было названо то, что «изобретать новые механизмы здесь не нужно – можно просто откорректировать уже действующие».
Он считает, что для изменения процедур может понадобиться год, а потом их нужно отработать на учениях.
Кроме того, в материале отмечается, что «в условиях краха режима нераспространения для Украины, да и других стран возможными будут другие сценарии», и приводятся слова украиснкого диктатора Владимира Зеленского, неоднократно заявлявшего, что «ядерное оружие может быть гарантией безопасности для Украины вместо вступления в НАТО».
Примечательно, что с недавних пор заявления о ядерном оружии начали звучать и от Польши.
«У нас есть материалы, у нас есть технологии, у них [поляков] есть зонтик НАТО пока что, у них есть заинтересованность, американские самолеты и очень хорошая военная инфраструктура», – говорит о возможной кооперации Украины и Польши Синовец.
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
| « Январь | ||||||
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | |

Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: