Россией правят картели – глава ФАС

18.01.2017 14:44
  (Мск) ,
Просмотров: 999
 
Политика, Россия, Экономика


Главной проблемой в России является всеобщая картелизация экономики, то есть создание организованных групп по поддержанию цен. Об этом сегодня, выступая в Совете Федерации РФ, заявил глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Telegram, Facebook, Одноклассниках или Вконтакте

Главной проблемой в России является всеобщая картелизация экономики, то есть создание организованных групп по...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и TikTok.

«Только в сфере распределения в рамках госзакупок медикаментов в РФ за 3 года нами выявлено около 1000 картелей. Практически все торги картелизованы, являются мошенническими. Это приводит к тому, что цена на медикаменты не падает и бюджет несет непосильные расходы», – сказал Артемьев.

По его мнению, большинство госзакупок происходит на основании сговоров, преимущественно, с госкорпорациями. Госсектор в результате кризиса стал доминировать во многих отраслях. Доля нарушений антимонопольного законодательства со стороны государства составляет 37%.

«Более 3 600 процедур используют госкомпании, чтобы произвести закупки по непрозрачным схемам. Количество единственных поставщиков выросло сверх всякой меры. Нужно ввести исчерпывающее количество процедур. Пусть их будет 10, 20, но не 3600. Пусть будут какие-то закрытые сферы в обороне. Но такого разгула не должно быть», – отметил глава ФАС.

Он также призвал сенаторов не поддерживать госкорпорации.

«Не поддерживайте тот же Газпром, который ходит в Госдуму и блокирует все инициативы. Мы это видим в комитете. Когда они придут к вам с этими поправками, пожалуйста, ну не поддерживайте вы! Разберитесь, чего они хотят», – призвал Артемьев.

При этом данные статистики о том, что малый бизнес в прошлом году получил госзаказов на 3 триллиона рублей, глава ФАС назвал неправильными, полученными за счет учета субподрядов. В качестве первого получателя малый бизнес фигурирует в заказах всего на 300-400 миллиардов рублей, уточнил Артемьев.

Метки: , , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Январь 2026
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Декабрь    
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031  
  • Подписка на новости Политнавигатора


  • Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: