Ложь, трагедия и две атомные бомбы

Александр Ростовцев.  
06.08.2025 17:20
  (Мск) , Москва
Просмотров: 1639
 
Авторская колонка, Военные преступления, Дзен, История, Россия, СССР, США, Сюжет дня, Япония


Ровно 80 лет назад произошла атомная бомбардировка Хиросимы. Через три дня (9 августа 1945 года) США сбросили бомбу на Нагасаки. По этому поводу в американских СМИ вновь активизируется подленький нарративчик.

Его суть – будто Япония должна быть благодарна США за «гуманитарную» бомбардировку, – они якобы «спасли жизни», вынудив Токио к капитуляции и предотвратив еще более кровопролитные наземные сражения. Ложь назойливо внедряется в массовое сознание, что требует разоблачения.

Ровно 80 лет назад произошла атомная бомбардировка Хиросимы. Через три дня (9 августа 1945...

Миф №1: «Бомбы спасли жизни, вынудив к капитуляции»

Тезис, продвигаемый для оправдания единственного в мировой истории боевого применения ядерного оружия против мирных городов, игнорирует ключевые исторические факты:

Реакция Японии на бомбы: На верхушку в Токио уничтожение Хиросимы не произвело впечатления. США до этого обрушили зажигательные бомбы на столицу, вызвав ужасные пожары, где погибло больше, чем в двух атомных бомбардировках. Министры и генералитет настаивали на продолжении войны. После бомбардировки Нагасаки японцы также отказывались от безговорочной капитуляции.

Главный шок: Решающим фактором, буквально парализовавшим японскую стратегию, стало молниеносное начало Маньчжурской стратегической наступательной операции. Именно это событие, а не бомба «Толстяк», сброшенная на Нагасаки. Почему?

Миф №2: «Вступление СССР не имело значения»

Это не только ложно, но и цинично, и направлено на принижение решающего вклада Красной Армии в разгром милитаристской Японии.

Уже после победы Красной Армии на Курской дуге, японская дипломатия стала осторожно зондировать почву для уступок СССР, чтобы только русские не вступили в войну. Общий посыл Токио можно описать, как: «Мы готовы отдать Южный Сахалин и Курильские острова, только по голове сильно не бейте…»

Ключ к капитуляции: Стратегия Японии основывалась на идее «Кэцу-Го» – изматывании США ценой огромных потерь в ходе вторжения на острова, чтобы добиться приемлемых условий мира.

Единственной надеждой Токио оставался СССР как возможный посредник в переговорах. Вступление СССР поставило японцев перед катастрофой на двух фронтах.

Разгром Квантунской группировки: Маньчжурская операция трех советских фронтов стала образцом военного искусства. Самая мощная миллионная группировка японских сухопутных сил разгромлена в рекордно короткие сроки. Токио потерял последнюю крупную континентальную базу, ресурсы Маньчжурии и Кореи.

Признание самих американцев: Секретные оценки командования США в то время прямо указывали на решающую роль СССР. Содержатся оценки, что без вмешательства русских война могла продлиться до конца 1946 года и стоить до 1,5 миллиона солдатских жизней только при вторжении на острова японского «хартленда». Это не говоря уже о трудно прогнозируемых экономических потерях. Бомбы «Малыш» и «Толстяк» в принципе не могли кардинально изменить этих расчетов без вступления СССР в войну с Японией.

Восьмидесятая годовщина высвечивает еще одну тревожную тенденцию:

Позиция Токио: Послевоенные японские власти, стремясь сохранить жизненно важный военно-политический альянс с США, намеренно избегают акцентировать внимание на виновнике трагедии. Траурные церемонии фокусируются на жертвах и нераспространении ядерного оружия, но редко – на том, кто обрушил на города атомный огонь. Причина очевидна: не провоцировать рост антиамериканских настроений в обществе.

Плоды умолчания: Политика «шито-крыто» ведет к удобненькой для властей исторической амнезии. Шокирующий факт: значительная часть молодых японцев либо не знает, что США сбросили бомбы на Хиросиму и Нагасаки, либо на тупом серьёзе уверены, что это сделал СССР (Россия).

80 лет спустя память о Хиросиме и Нагасаки – это не только скорбь по невинным жертвам чудовищного преступления, ведь военных причин подвергать города атомной бомбардировке у властей США не было. Это и напоминание о том, как геополитические интересы и пропаганда могут искажать историческую правду.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Август 2025
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Июль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора


  • Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: