Главный дипломат Польши продолжает рискованные танцы вокруг российских «красных линий»

08.09.2024 09:29
  (Мск) ,
Просмотров: 1667
 
Война, Дзен, Политика, Польша, Россия, Украина


Польша должна помочь Украине защитить ее АЭС от «заблудившихся» российских ракет. Такое заявление глава МИД в правительстве Дональда Туска Радослав Сикорский сделал в интервью BBC.

«Представьте, что российский дрон или ракета собьется с курса и улетит не в Польшу или Румынию, как уже бывало, а ударит по одной из украинских атомных электростанций. Я считаю, что мы должны помочь Украине защитить ее АЭС» , – сказал польский дипломат, отвечая на вопрос о том, при каких условиях Польша могла бы сбивать российские ракеты в воздушном пространстве Украины.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и TikTok.


Дипломат отметил, что в этом случае, по его мнению, речь пойдет о праве Польши на самооборону.

В то же время, подчеркнул Сикорский, это предложение является его личным мнением, никаких официальных решений на этот счет в Варшаве не принималось.

Ранее тот же Сикорский заявлял, что Польша и другие страны, граничащие с Украиной, имеют «обязательство» сбивать российские ракеты, приближающиеся к их воздушному пространству, даже если НАТО будет противодействовать таким действиям.

Он добавил, что Варшава обязана обеспечивать безопасность своих граждан, несмотря на опасения, что перехват российских ракет над украинской территорией может втянуть Альянс в войну на Украине.

Метки: , , , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Сентябрь 2025
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Август    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора


  • Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: