Французы в Раде поблагодарили Украину за Мазепу и объявили Одессу французским городом
Несмотря на бомбардировки, Одесса продолжает экспортировать через Черное море почти столько зерна и стали, сколько и до войны.
Об этом с трибуны Верховной рады заявила председатель Национального собрания Франции Яэль Брон-Пиве, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и TikTok.
Она объявила, что «дикое» величие Украины рождается из её мучений.
«Ещё в ХVIII веке Вольтер громко заявлял: Украина всегда стремилась быть свободной. Он приветствовал тогда величественную фигуру Мазепы, а также его народ, который, по его словам, был излишне влюблен в самое желанное из богатств – свободу. Воплощение этого несокрушимого стремления жить свободно, фигура Мазепы вдохновила также Виктора Гюго на великую поэму, из которой я процитирую лишь одну строфу, но ведь насколько пророческую: «Его дикое величие родится из его мучений».
Так, Украина и ее народ подверглись пыткам, мучениям в своей истории, и сегодня снова из-за этой бессмысленной войны, которая погрузила всю Европу в многомерный кризис. Но через испытания Украина с кровавыми ранами снискала уважение мира. Я вижу это, когда путешествую по планете везде, где живет демократия, где процветает свобода, в знак поддержки развеваются украинские флаги», – пафосно заявила Брон-Пиве.
Она сообщила, что собирается посетить Одессу.
«Послезавтра я поеду в Одессу в самый французский из украинских городов, с тех пор как Дюк де Ришелье два столетия назад превратил небольшое рыбацкое поселение в великолепный портовый город по образцу Марселя, который сегодня является побратимом Одессы. Это прекрасный пример того, на что способны наши два народа, когда они объединяют усилия, когда наши две культуры стремятся к общей цели», – сказала глава французского парламента.
При этом она умолчала, что в упоминаемое ею время Ришелье верой и правдой служил российским императорам.
Кроме того, было сказано, что экспорт из Одессы почти вернулся к довоенным показателям.
«Жемчужина всемирного наследия, промышленный, торговый мегаполис, Одесса также пострадала и продолжает страдать. Впрочем, несмотря на бомбардировки, вопреки желанию россиян закрыть Черное море, несмотря на попытки дезинформации и дестабилизации, Одесса сопротивляется и противостоит невзгодам, сделав возможным через Черное море и украинский гуманитарный коридор вывозить почти столько зерна и стали, сколько и до войны.
Я поеду, чтобы вместе с ее жителями показать, что Франция поддерживает украинский народ не только в Киеве, но и по всей стране», – пообещала Брон-Пиве.
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
| « Январь | ||||||
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | |

Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: