Европейский газ уже вряд ли «доедет» до Украины

Максим Столяров.  
29.07.2026 17:50
  (Мск) , Москва
Просмотров: 489
 
Вооруженные силы, Газ, Денацификация, Дзен, ЕС, Общество, Политика, Россия, Спецоперация, Украина


Поскольку в странах Евросоюза намечается серьёзный энергетический кризис, Украина может остаться без импорта нефти и газа этой зимой.

Об этом в интервью каналу «Репортёры» заявил ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Поскольку в странах Евросоюза намечается серьёзный энергетический кризис, Украина может остаться без импорта нефти...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и Max.

«Для Украины проблемы и в нефти, и в газе, потому что и там, и там – они импортеры из Европы. И Польша, Венгрия, Словакия, Болгария, Румыния – основные поставщики как нефтепродуктов готовых, так и газа.

И Украина последние годы очень мало закачивает газа в свои подземные хранилища, рассчитывая как раз на европейцев.

Но если европейцам будет не хватать газа, то возможности поделиться с Украиной у них тоже будет мало. Поэтому, конечно, газовый кризис и топливный кризис на Украине тоже отражаются», – сказал Юшков.

«Тем более, что увеличивать импорт европейцы могут только за счет СПГ, потому что трубопроводные поставщики и так качают по максимуму. А значит, нужно через несколько стран прокачать потом этот газ, чтобы он достался Украине.

И вдоль трубы желающих оставить его себе будет довольно много этой зимой. Поэтому большой вопрос, смогут ли они найти какие-то излишки для того, чтобы поделиться с Украиной.

Ну и то же самое и по нефтепродуктам. Если будет ужесточаться топливный кризис, как минимум, эти нефтепродукты будут дороже для Украины», – подытожил эксперт.

Метки: ,

English version :: Читать на английском Европейский газ уже вряд ли «доедет» до Украины






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Июль 2026
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    «    
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031  
  • Подписка на новости Политнавигатора