ДНР опасается открывать избирательные участки на территории Украины
Донецк, Октябрь 14 (ПолитНавигатор, Микаэль Чагалян) – ЦИК провозглашенной Донецкой народной республики не будет открывать избирательные участки на территории, подконтрольной украинским силовикам.
Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор – Киев» в Facebook, Одноклассниках или Вконтакте
Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и TikTok.
По словам главы ЦИК ДНР Романа Лягина, для проведения выборов 2 ноября будет напечатано 3 млн. 198 тыс. бюллетеней.
«Такое количество избирателей приняло участие в референдуме 11 мая. ЦИК понимает, что избирателей будет меньше – многих нет на Донбассе, но в ДНР нет минимального порога явки, поэтому дело избиркома обеспечить честные и прозрачные выборы в создавшейся ситуации. Сегодня в России, например, проживает около полумиллиона вынужденных переселенцев, но и находящиеся на территории России смогут проголосовать – для этого будут созданы передвижные участки», – заявил Лягин.
«Государство Украина заняла в этом вопросе исключительно деструктивную позицию, и мы отдаем себе отчет, что пытаясь организовать голосование на территории Украины или на территориях республики, контролируемых украинскими военными, мы тем самым подвергнем невиновных людей опасности быть противозаконно обвиненными в терроризме. Поэтому ради безопасности людей мы не будем открывать в Украине избирательные участки», – сообщил он.
По его словам, большая часть избирательных участков подготовлена для процесса голосования.
«На сегодня к проведению выборов готово около 90% участков. В настоящее время проводится масштабная работа по всем населенным пунктам Донецкой народной республики по обеспечению необходимого комфорта для избирателей и комиссий на местах. Так же немаловажен вопрос обеспечения безопасности, и этому будет уделяться особое внимание. Контроль над соблюдением безопасности будет обеспечиваться службами МВД и МГБ ДНР», – сказал Лягин.
Как сообщал «ПолитНавигатор», ранее в ЦИК ДНР заявили, что проголосовать 2 ноября на выборах Народного Совета и главы ДНР смогут добровольцы из любой страны мира.
Напомним также, что президент Украины Петр Порошенко считает, что выборы на Донбассе могут пройти только согласно украинскому законодательству.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: