Все новости за 10.05.2022

Сербия резко сократила экспорт зерновых

Экспорт пшеницы и кукурузы из Сербии может быть значительно меньше прогнозируемого в этом году, поскольку страна запретила его после начала российской СВО на Украине. Об этом сообщает World Graine, передает корреспондент «ПолитНавигатора». «Сербия внимательно следит за последствиями российско-украинского кризиса, особенно потому, что 80% сербского экспорта зерна поступает через черноморские порты», – говорится в сообщении министерства…

читать...


В Белграде проигнорировали Украину и пронесли по центру символ Z и Путина

Посол Украины в Сербии возложил цветы к белградскому памятнику жертвам Второй Мировой войны в одиночестве 8 мая. Об этом сообщает «Рейтерс», передает корреспондент «ПолитНавигатора». Послы России, Азербайджана, Кыргызстана, Белоруссии возлагали цветы 9 мая вместе с представителями сербского правительства. При этом были исполнены гимны этих стран и Сербии. Российский гимн также звучал на многочисленном митинге в…

читать...


В Ялте дельцы сносят особняк легендарного крымского архитектора

В Ялте дом архитектора Высочайшего двора Николая Петровича Краснова, в котором он прожил с 1903 по 1918 год, попал под снос. По непонятным причинам, здание лишилось охранного статуса, и его собственник предпочел освободить дорогую ялтинскую землю от двухэтажной постройки начала XX века, передает корреспондент «ПолитНавигатора». Еще в первых числах мая экскурсанты могли увидеть особняк в…

читать...


Под Киевом погибла журналистка, поливавшая грязью Россию из Москвы

На Киевщине погибла украинская журналистка, которая вернулась из Москвы с началом спецоперации РФ на Украине. Информацию на своей странице опубликовал экс-депутат Верховной рады, бывший соратник скандального Олега Ляшко по «Радикальной партии», боевик запрещенного в РФ «Азова» Игорь Мосийчук, передает корреспондент «ПолитНавигатора». Знакомые журналистки пишут, что Оксана Гайдар погибла вместе с матерью в селе Шевченково Броварского…

читать...


«С ними что-то не так» – Кулеба пообещал разобраться с Берлином за «преступное» отношение к украинским флагам

Власти Берлина, запретив украинский флаг во время мероприятий 8 и 9 мая, совершили моральное преступление. Об этом во время совместного с главой МИД Германии брифинга в Киеве заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора». «Это было решение власти города Берлин. Я считаю, что это решение было непродуманным и дискриминационным. Потому что –…

читать...


«Дайте хоть оружие» – в Киеве смирились, что Европа не будет воевать за Украину

Европейским странам не стоит бояться оказаться стороной конфликта в противостоянии Украины с Россией, достаточно помогать материально. Об этом на брифинге в Киеве заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, передает корреспондент «ПолитНавигатора». «Сейчас на фронте на Украине решается вопрос будущей европейской безопасности и процветания. От того, остановим ли мы Путина здесь, на Украине, или он сможет…

читать...


«Всё возьмём у России» – Лукашенко устал изобретать собственные ракеты

Белоруссия привлечет Россию к доработке и доведению до ума китайско-белорусских ракетных установок «Полонез». Об этом сегодня на совещании по гособоронзаказу заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, передает корреспондент «ПолитНавигатора». «Мы с Россией договорились – Путин, Рогозин, Лукашенко – чтобы они посмотрели на наши разработки. Мы ведь создаем новую, очень эффективную ракету образца «Искандера». Полная была поддержка.…

читать...


Лукашенко призвал военных всё бросить и учиться партизанить – как ВСУ

Белоруссия пересматривает свою оборонную концепцию, исходя из уроков СВО России на Украине. Об этом сегодня на совещании по гособоронзаказу заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, передает корреспондент «ПолитНавигатора». «Военная операция РФ в Украине нас многому научила. С первого дня этой операции требовал от руководства минобороны с учетом уроков войны определиться, какая война будет в Белоруссии, если…

читать...


Украинскую армию придётся «перетирать» подольше, чем террористов в Сирии – эксперт

В зоне проведения спецоперации на Украине российская армия сражается с сильнейшим противником в Европе. За прошедшие годы Запад насытил ВСУ вооружением и обучил настолько, что такая характеристика вполне подходит для украинской армии. Поэтому ждать, что продвижение ВС РФ будет молниеносным и «котлы» для ВСУ будут появятся один за другим, бессмысленно. Об этом в комментарии «ПолитНавигатору»…

читать...


«Изматывающее кровопускание» – эксперт объяснил тактику Генштаба РФ против ВСУ

Российские Вооруженные силы совместно с подразделениями Народной милиции ЛНР завершили зачистку и взяли под полный контроль город Попасная, таким образом, выйдя на административные границы бывшей Луганской области. Информацию об этом сегодня подтвердил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков. При этом, со стороны кажется, что наступление на Донбассе продвигается не теми темпами, как хотелось бы рядовому…

читать...


  • Май 2022
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Апрель   Июнь »
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031  
  • Подписка на новости Политнавигатора