Закон об иноагентах будет отменен после окончания СВО – юрист правительства
Закон об иноагентах содержит много нечетких и оценочных категорий и будет отменен после окончания СВО.
Об этом полномочный представитель правительства РФ в Конституционном и Верховном судах Михаил Барщевский заявил в интервью гражданке Израиля, блогерше Ксении Собчак, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и TikTok.
«В первой его редакции, когда к иноагентам относились лица, занимающиеся политической деятельностью и получающие финансовое содержание от иностранных государств, он у меня не вызывал никакой отрицательной реакции. От слова совсем. Тем более, что речь тогда шла всего лишь о плашке на материалах СМИ. Потом этот закон стал меняться.
Пока идет СВО, пока страна находится в состоянии открытого противостояния с достаточно большим количеством стран мира и пытается реально установить свой суверенитет, наверное, в том виде, в каком он сегодня существует, есть определенная целесообразность. Я думаю, что в мирные времена этот закон будет отменен», – уверен Барщевский.
Он уточнил, что сегодня он этот закон отменять не стал бы, но при этом отказался отвечать на вопрос, нарушает ли он конституционные права граждан РФ.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: