Японского Судью ООН, поддержавшего независимость Косово, сделали почетным доктором Приштинского университета

Алексей Топоров.  
20.06.2025 19:50
  (Мск) , Белград
Просмотров: 67
 
Балканы, Дзен, Косово, Общество, ООН, Политика, Политические диверсии, Провокации, Россия, Сербия, Скандал, Япония


Так называемый «премьер-министр Косово» Альбин Курти встретился с бывшим председателем Международного суда ООН, японским профессором Хикаси Овадой.

В 2010 году этот суд под его председательством признал «законность» независимости Косово, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Так называемый «премьер-министр Косово» Альбин Курти встретился с бывшим председателем Международного суда ООН, японским...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и TikTok.

В ходе встречи Курти подчеркнул ключевую роль Овады в вынесении в 2010 году консультативного заключения Международного суда по вопросу независимости Косово.

В свою очередь, Овада подчеркнул, что мнение Международного суда ООН является «выражением его совести и чувства справедливости», добавив, что «естественно, когда суд выносит решение в пользу правой стороны». Он также выразил готовность внести свой личный вклад в дальнейшее укрепление сотрудничества между Косово и Японией.

«В ходе встречи была подчеркнута важность углубления солидарности между демократическими государствами, такими как Косово и Япония. Премьер-министр Курти выразил волю и намерение правительства Косово и далее укреплять прекрасное сотрудничество между двумя странами», — сообщает администрация «премьер-министра Косово».

Приштинский университет, который в 1999 году вынужденно покинула две трети профессуры – этнических сербов, опасаясь за собственные жизни, присвоил бывшему судье звание «Почетный доктор» за его «исключительный академический вклад, пожизненную преданность делу международного правосудия и содействие миру во всем мире».

22 июля 2010 года, территориально находящийся в Гааге Международный суд ООН признал «законным» провозглашение независимости Косово от Сербии. На составление вердикта этому институту потребовалось полтора года. И окончательное решение было принято голосами десяти международных судей против четырех. Зачитывая вердикт, Хисаси Овада заявил, что в международном праве не существует запрета на провозглашение независимости, следовательно, ничего незаконного в таких действиях быть не может.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Июнь 2025
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Май    
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    30  
  • Подписка на новости Политнавигатора


  • Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: