«Всё намного хуже» – экс-депутат сейма о стирании памяти Победы в Польше

Максим Столяров.  
26.11.2025 18:33
  (Мск) , Москва
Просмотров: 116
 
Вооруженные силы, Дзен, Общество, Политика, Польша, Россия, Русофобия, Украина


Польское правительство на протяжении десятилетий в своей русофобии и антисоветчине дошло до того, что сносятся памятники не только советским освободителям, но и прогонявшим нацистов польским воинам.

Об этом на канале «Baltnews» заявил экс-депутат польского сейма, политолог Матеуш Пискорский, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Польское правительство на протяжении десятилетий в своей русофобии и антисоветчине дошло до того, что...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и TikTok.

Ведущий отметил, что антироссийская пропаганда создаёт впечатление, будто во Второй мировой войне Польша чуть ли не сама всех победила.

«Я бы даже сказал, что всё ещё намного хуже, потому что сносятся памятники в Польше не только красноармейцам, советским воинам, а в том числе, и памятники польским воинам, которые в рядах Войска польского совместно с Красной армией вытесняли нацистов с территории Польши. Так что вообще перечёркивается память тех, кто освобождали», – прокомментировал Пискорский.

По мнению эксперта, «лучше устанавливать памятники, чем их сносить».

«Очень надеюсь, что некоторые памятники из тех, которые были ещё не полностью уничтожены, их просто перевезли куда-то в неизвестное место в хранилище, в какой-то момент вернутся на свои места.

Многие жители польских городов хотели бы, чтобы памятники вернулись. Я думаю, в зависимости от политической обстановки, всё равно наступит момент, когда памятники вернутся.

Тем более, что в случае наших российско-польских отношений всё это ещё происходило в рамках грубейшего нарушения существующих договоров между нашими странами. Это договора 97 года со списком памятников и мест памяти воинам-красноармейцам, которые подлежат защите, в том числе, со стороны польского государства.

К сожалению, не прекращая действия этого договора, польская сторона просто в какой-то момент решила нарушить основные его статьи», – рассказал польский экс-депутат.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Ноябрь 2025
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Октябрь    
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
  • Подписка на новости Политнавигатора


  • Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: