Венгрия наложит вето на решение ЕС ввести санкции против лидера боснийских сербов

Алексей Топоров.  
20.12.2021 14:24
  (Мск) , Белград
Просмотров: 2475
 
Балканы, Босния, Венгрия, Дзен, ЕС, Политика


Будапешт не поддержит решение Брюсселя ввести санкции против сербского члена Президиума Боснии и Герцеговины Милорада Додика.

Об этом на своей странице в фейсбук написал министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Будапешт не поддержит решение Брюсселя ввести санкции против сербского члена Президиума Боснии и Герцеговины...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и TikTok.

Сийярто заявил, что ЕС может вводить санкции против кого угодно только с единогласного решения всех стран-членов. При этом всем должно быть ясно, что Венгрия не поддержит какие-либо санкции против Додика, и что она наложит вето в случае такого предложения.

Свою позицию министр иностранных дел Венгрии обосновал тем, что новая глава германской дипломатии Анналена Бербок недавно потребовала от Брюсселя введения санкций против Додика.

«Мы обеспокоены такими заявлениями, потому что БиГ вблизи от нас. Сохранение стабильности и мира в стране – наш основной интерес безопасности. Берлин дальше [от БиГ], но не так далеко, чтобы оттуда никак не долететь до [столицы РC] Баня-Луки. Прилетай и веди переговоры. Поговори с сербами. С ними, а не о них. Может быть, это поможет лучше разобраться в ситуации», – написал Сийярто.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Январь 2026
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Декабрь    
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031  
  • Подписка на новости Политнавигатора


  • Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: