Укрепление рубля и цены на нефть создают проблемы бюджету РФ

Олег Кравцов.  
24.03.2025 14:59
  (Мск) , Москва
Просмотров: 988
 
Дзен, Нефть, Россия, Сюжет дня, Финансы, Экономика, Энергетика


Снижение цен на нефть означает существенные риски для России.

К такому выводу, передает корреспондент «ПолитНавигатора», приходит эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков, отмечающий, что пока все указывает на перспективы снижения спроса на нефть.

Снижение цен на нефть означает существенные риски для России. К такому выводу, передает корреспондент...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и TikTok.

Реклама

Он считает, что для российского нефтяного экспорта и бюджета существуют, прежде всего, ценовые риски.

«Надо помнить, что цена Brent уже опустилась ниже $70 за баррель, плюс действуют скидки на российскую нефть. При этом еще и рубль укрепился на ожиданиях нормализации политических отношений между Вашингтоном и Москвой. И получается, что в рублевом выражении нефть торгуется значительно дешевле (примерно 5,7 тысячи рублей за баррель), чем запланировано в бюджете, который сверстан исходя из средней стоимости Urals в 6,7 тысячи рублей за баррель. Соответственно, это грозит его наполняемости», – сказал Юшков «Московскому комсомольцу».

По его словам, проблема может быть отчасти решена за счет заимствований в виде более активного размещения Минфином РФ на рынке своих облигаций.

«А если до конца 2025 года закончится СВО, это позволит государству пересмотреть параметры бюджета, сократить военные расходы здесь и сейчас, чтобы минимизировать дефицит казны. Кроме того, потребности текущего года могут быть полноценно закрыты за счет имеющихся на сегодня средств ФНБ, хотя таковых и немного», – считает аналитик.

При этом он полагает, что нефтяные цены вполне могут вернуться к росту.

«С одной стороны, низкие цены могут привести к снижению объемов производства в Соединенных Штатах, а с другой, они генерируют дополнительный спрос. Маловероятно также, что глобальные тарифные войны (между США и Китаем, США и Европой) будут иметь долгосрочный характер. После окончания горячей фазы страны начнут договариваться о взаимовыгодных условиях торговли, что подстегнет рост спроса, а значит, и цен на нефть», – резюмировал Юшков.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!

  • Март 2025
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31  
  • Подписка на новости Политнавигатора


  • Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: