Украина планирует закрыть границу с Приднестровьем

18.06.2014 16:24
  (Мск) ,
Просмотров: 931
 
Общество, Политика, Украина


Кишинев – Тирасполь, Июнь 18 (Навигатор, Петр Алексеев) – В ближайшее время Украина может приостановить работу и усилить контроль всех пунктов пропуска на приднестровском участке молдавско-украинской границы. Соответствующий проект постановления был принят накануне Верховной Радой, за него проголосовал 261 депутат.

Подпишитесь на новости «Навигатор – Киев» в FacebookОдноклассниках или Вконтакте


Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и TikTok.

Как пишет «КоммерсантЪ.md», согласно постановлению украинского парламента «О принятии мер для повышения безопасности государственной границы», правительству страны рекомендуется в течение месяца «принять решение о приостановлении работы пунктов пропуска через госграницу и усилить контроль над участком границы с Республикой Молдова в районах соседства с непризнанной Приднестровской Молдавской Республикой».

Аналогичные действия Верховная рада рекомендовала произвести и на участке госграницы с Россией, оставив работающими три пропускных пункта: Юнаковка, Гремяч и Хутор-Михайловский.

В пояснительной записке к законопроекту необходимость приостановки работы пропускных пунктов и усиления контроля над ними объясняется ситуацией на востоке страны, в частности тем, что уровень охраны госграниц «очень слабый» и за счет этого из России на Украину проникли «тысячи диверсантов и оружие для них». Необходимость усиления работы на приднестровском участке молдавско-украинской границы объясняется тем, что задерживается процесс демаркации границы с Молдовой. В записке также отмечается, что приднестровское правительство «активно сотрудничает с Российской Федерацией: именно на территории Приднестровья базируются группы диверсантов, причастных к беспорядкам в Одесской области», пишет молдавское издание.

Сегодня информация о решении Верховной Рады, появившаяся в электронных СМИ, была зачитана на пленарном заседании Верховного Совета Приднестровья. Ее озвучил депутат Григорий Дьяченко. Он отметил, что если такая мера будет принята Украиной, это скажется на жизни всей республики.

Парламентарий предложил изучить ситуацию и заявить, что «Приднестровская Молдавская Республика – не враг Украины, не собирается воевать с ней и на треть состоит из украинцев».

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Декабрь 2025
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Ноябрь    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031  
  • Подписка на новости Политнавигатора


  • Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: