У Трампа хотят «нейтральную» ЗАЭС под контролем американцев и обещают России «процветание»

Сергей Рыжов.  
21.04.2025 11:55
  (Мск) , Москва
Просмотров: 757
 
Война, Дзен, Дипломатия, Политика, Россия, США, Украина, Энергетика


Как пишет Wall Street Journal, США в рамках мирного соглашения по Украине предложили присвоить нейтральный статус территориям вокруг Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) и передать их под контроль Вашингтона.

По словам конфидентов WSJ, представленных в материале в качестве «сведомленных американских чиновников», в случае реализации такого плана крупнейшая в Европе АЭС будет снабжать энергией как Украину, так и подконтрольные  России новые регионы – бывшие украинские области, которые, как предполагается, Москва не вернет Киеву при заключении мира.

Как пишет Wall Street Journal, США в рамках мирного соглашения по Украине предложили присвоить...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и TikTok.

Какие именно территории вокруг ЗАЭС могут быть обозначены как нейтральные, а также в каком формате может осуществляться контроль над ними и самой станцией, собеседники WSJ не уточнили. Также нет данных о том, кто в таком случае будет осуществлять управление ЗАЭС.

Отмечается, что еще в марте пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт сообщила, что президент США Дональд Трамп предложил Украине передать в  управление американцев  атомные электростанции.

«Владение США этими станциями было бы лучшей защитой для этой инфраструктуры и поддержкой украинской энергетической инфраструктуры», — заявила тогда Левитт.

Владимир Зеленский позднее уточнил, что речь шла только о ЗАЭС. По данным Reuters, Трамп собирался обсудить контроль над этой станцией с президентом РФ Владимиром Путиным.

Британская Financial Times также подтвердила этот момент со ссылкой на свои источники – двоих высокопоставленных украинских чиновников. Последние утверждали, что в Белом доме рассматривают использование ЗАЭС для добычи редкоземельных металлов и других полезных ископаемых в Украине в рамках ресурсной сделки с Киевом.

Интересно, что вброс про ЗАЭС совпал с очередным резонансным постм Трампа в его личной соцсети Truth Social. В них Трамп пообещал России процветание, если Путин заключит соглашение по Украине уже на этой неделе

 «Надеюсь, Россия и Украина заключат сделку на этой неделе. После этого обе страны начнут вести большой бизнес с процветающими США, и заработают состояние», — написал. Глава Белого дома не уточнил, о какой «сделке» идет речь, и не привел никаких подробностей.

Перед этим, по данным Wall Street Journal (WSJ) и Bloomberg, администрация Трампа передала Украине и представителям ЕС предложения по прекращению войны с вариантами уступок России, о чем уже писал «ПолитНавигатор».

Согласно плану Трампа, Киев должен признать Крым российским и отказаться от вступления в НАТО. При этом боевые действия будут прекращены по линии текущего соприкосновения, а Россия передаст Запорожскую АЭС под контроль США.

Как подчеркнул один из источников WSJ, эти предложения — не единственный доступный вариант, поэтому Вашингтон ждет обратной связи от Киева. Ожидается, что украинские власти дадут ответ на встрече в Лондоне в конце недели.

После этого, как пишет WSJ, спецпосланник президента США по Ближнему Востоку Стив Уиткофф может в четвертый раз посетить Россию, чтобы обсудить согласованный с Украиной и ЕС план с президентом РФ Владимиром Путиным.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!

  • Апрель 2025
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    282930  
  • Подписка на новости Политнавигатора


  • Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: