«У нас офицеры шли в бой впереди» – Басурин рассказал об отличии Донецкого корпуса в начале СВО

Максим Столяров.  
23.04.2026 14:46
  (Мск) , Москва
Просмотров: 245
 
Вооруженные силы, Дзен, Донбасс, История, Россия, Спецоперация


В 2022 году Донецкий армейский корпус отличался от других частей тем, что офицеры шли в бой вместе со всеми бойцами.

Об этом на канале Международного «Клуба народного единства» заявил военный эксперт, экс-спикер армии ДНР полковник Эдуард Басурин, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

В 2022 году Донецкий армейский корпус отличался от других частей тем, что офицеры шли...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и Max.

«Если сравнивать с другими подразделениями, то мы были намного боеспособнее, чем те, которые пришли, донецкий корпус костяком и был тогда. Это сейчас уже сложнее, потому что он размылся, а на тот момент это был костяк. И те задачи, которые ставились перед нашим Первым армейским корпусом, все были выполнены», – сказал Басурин.

Он отметил, что донецкие бойцы тоже допускали ошибки – «потому что полигон – это полигон, линия соприкосновения, которая у нас была, она тоже была не в активной фазе».

«Но в чём была разница Народной милиции с другими частями, которые начинали участие в СВО – у нас за младшим офицерским составом все шли в бой, и он шёл в том числе. У нас офицеры были впереди. Хорошо это или плохо, но это факт. Поэтому задачи, которые были нарезаны в начале, они были выполнены, потому что бойцы видели, что с ними находятся командиры.

Не всегда это в бою нужно делать, но это было. Поэтому боеспособность корпуса была выше тех частей, которые зашли тогда в зону СВО», – добавил полковник.

Метки: , ,

English version :: Читать на английском «У нас офицеры шли в бой впереди» – Басурин рассказал об отличии Донецкого корпуса в начале СВО






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2026
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930  
  • Подписка на новости Политнавигатора


  • Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: