«Спасибо нашим суперпредкам» – Китай не может догнать Россию по ИИ из-за отсутствия математической базы

Елена Острякова.  
07.07.2025 17:28
  (Мск) , Москва
Просмотров: 926
 
Tехнологии, Дзен, Китай, Наука, Общество, Политика, Россия


Россия значительно опережает Китай в сфере искусственного интеллекта.

Об этом глава компании Cognitive Pilot Ольга Ускова заявила в интервью Вячеславу Манучарову, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Россия значительно опережает Китай в сфере искусственного интеллекта. Об этом глава компании Cognitive Pilot...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и TikTok.

«Гигант-Китай от нас отстает в основных базовых технологиях по искусственному интеллекту. ИИ определяется математической школой. Работы по нейтронным сетям просто так взять и перекопировать невозможно. Китайцы хороши в массовости, в активной позиции по внедрению. Коммунистический режим позволяет по приказу целый город взять и накрыть экспериментом. Но они проигрывают в математической школе. У них ее не было. За десять лет ее не нарастить.

История нашей школы отсчитывается с 60-х годов. Это было соревнование между нашей и американской школой. Сейчас, благодаря нашей математике, программы, которые разработаны, лучше, чем у китайцев», – сказала Ускова.

В качестве примера она привела трактора-автопилоты на основе ИИ и промышленных роботов.

«Мы вообще не отстали, а по важным для экономики параметрам мы превосходим. Основа этого превосходства лежит в математической школе, спасибо нашим суперпредкам. Наконец-то у нас начались серийные заводы по производству техники», – заметила Ускова.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Июль 2025
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Июнь    
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031  
  • Подписка на новости Политнавигатора


  • Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: