«Случилось немыслимое и невозможное для Пекина»: война развернула Китай к России

10.03.2026 16:27
  (Мск) ,
Просмотров: 736
 
Война, Вооруженные силы, Газ, Дзен, Иран, Китай, Нефть, Общество, Политика, Россия


Война в Иране заставит Китай изменить парадигму своей энергетической политики, развернув ее в сторону России.

Об этом эксперт Берлинского центра Карнеги (нежелательная в РФ организация) Сергей Вакуленко заявил на вебинаре, передает корреспондент «ПолитНавигатора».


Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и Max.

«Закрытие Ормузского пролива рассматривалось как явление катастрофическое, но немыслимое и невозможное. Поэтому Китай очень много и нефти, и газа покупал из Персидского залива. И Европа отказывалась от российского газа в расчете на то, что в мире есть много СПГ», – рассказал Вакуленко.

Он считает, что иранский конфликт создаст мировой кризис по газу сильнее, чем в 2022 году.

«Это очень большой повод Китаю задуматься о том, насколько он хочет зависеть от проблем в узких местах мировой навигации: Ормузском, Малакском и Тайваньском проливах.

Поставки из России выгодно отличаются от поставок из любых других стран мира тем, что даже если они идут морем из Владивостока, они идут не через проливы», – отметил Вакуленко.

English version :: Читать на английском «Случилось немыслимое и невозможное для Пекина»: война развернула Китай к России






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2026
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031  
  • Подписка на новости Политнавигатора


  • Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: