Сербские анклавы Косово отметили День сербского единства, несмотря на угрозы
Сербские триколоры вновь взвелись над административными зданиями сербских муниципалитетов Косово.
Таким образом, сербские анклавы края вместе с соплеменниками со всего света отметили День сербского единства, свободы и национального флага, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и TikTok.
В честь сегодняшнего Дня сербского единства, свободы и национального флага сербские триколоры были подняты над муниципальными зданиями крупных сербских анклавов Косово. В том числе тех, где они были спущены после того, как «премьер-министр» края Альбин Курти отстранил местных градоначальников и путем фальшивых выборов, в которых приняло участие меньше 3% местного населения, поставил своих албанцев или коллаборационистов.
«Наш народ в этих регионах продолжает терпеть всевозможное давление и различные формы насилия. Но мы будем достойны наших предков и их жертв ради свободы и чести Родины и демонстративно продолжим борьбу за свои права и достойную жизнь человека», – заявила в честь праздника градоначальник сербского анклава Грачаница в центре Косово Лиляна Шубарич.

А в анклаве Штрпце на юге Косово сербские триколоры украсили не только здание муниципалитета, но также и местного медицинского центра, начальную и среднюю школы. Кроме того, родные флаги в окнах своих домов вывесили и многие рядовые жители муниципалитета.

В родильном доме Пасьяна анклава Гнилане на юго-востоке Косово новорожденных мальчика и девочку завернули в сербский триколор.

При этом свой национальный праздник косовские сербы встречают в обстановке тревоги и неопределенности, особенно после недавних слов лидера албанских сепаратистов Альбина Курти, который заявил в ходе недавней встречи в Брюсселе, что «те, кто не интегрируются в косовское общество, будут страдать и платить».
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
| « Декабрь | ||||||
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | |

Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: