Рютте не нашёлся с ответом, есть ли у Польши индульгенция сбивать цели за пределами НАТО

Константин Серпилин.  
23.09.2025 16:58
  (Мск) , Брюссель
Просмотров: 415
 
Вооруженные силы, Денацификация, Дзен, НАТО, Общество, Политика, Польша, Россия, Спецоперация, Украина


В случае нарушения воздушного пространства НАТО сначала оценивает степень опасности залетающего объекта и потом принимает решение.

Об этом генсек НАТО Марк Рютте заявил на пресс-конференции в Брюсселе, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

В случае нарушения воздушного пространства НАТО сначала оценивает степень опасности залетающего объекта и потом...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и TikTok.

В связи с тем, что в Польше беспилотники пытались сбивать, а в Эстонии якобы российские истребители лишь «сопровождали» до границы, прозвучал вопрос, не является ли балтийский фланг НАТО слабее.

«Я внимательно слушал, как вчера Дональд Туск сказал, что при необходимости мы будем сбивать самолёты, как те беспилотники. И это возвращается к тому, о чем я упоминал: мы всегда будем оценивать ситуацию, оценивать непосредственную угрозу от летательного аппарата – и реагировать быстро и решительно.

Это именно то, что произошло в этих двух случаях. Я горжусь нашими лётчиками-истребителями и командирами, которые координировали все эти действия», – уклонялся Рютте.

Однако генсеку напомнили и заявление главы МИД Польши  в ООН о готовности сбивать все российские самолёты или ракеты, если они сознательно или ошибочно нарушат польское воздушное пространство.

«Имеет ли Польша право это делать под свою ответственность – или они связаны общими правилами действий для всего НАТО?», – попросил уточнить журналист.

«Я только что прокомментировал то, что сказал премьер Польши, но я не могу комментировать каждый комментарий», – отмахнулся Рютте.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Сентябрь 2025
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Август    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора


  • Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: