В Сети обсуждают героизм простых мужиков при атаке дронов и пассивное поведение полиции

Олег Кравцов.  
02.06.2025 12:19
  (Мск) , Москва
Просмотров: 1982
 
Беспилотники, Война, Вооруженные силы, Дзен, Россия, Сюжет дня, Украина


Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев пообещал поощрить героев облетевшего соцсети ролика – несколько мужчин, рискуя жизнью, пытались сбить камнями вылетающие из фуры украинские дроны.

«Дадим оценку их действиям и примем решение о поощрении», — пообещал чиновник.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и TikTok.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев пообещал поощрить героев облетевшего соцсети ролика – несколько мужчин,...

 

На ролике зафиксировано: мужчины бросают по дронам камнями и пытаются сбить их палками, забравшись на крышу машины. Один из тех, кто бросал камни – дальнобойщик из Белоруссии Антон Мацкевич.

«Эти мужики, наверно, и фпв-дрона ни разу в своей жизни наяву не видели и их звука не различают. Они мало того, что не запаниковали от вида пожарища и от близости к фуре… Не снимают вяло на телефон, предвкушая лайки, а становятся (может, кто-то из них впервые в своей жизни) воинами и героями», – восхищен телеведущий Борис Корчевников.

На кадрах видны и сотрудники полиции, которые в происходящем участия не принимают, а лишь наблюдают, заметил военкор Дмитрий Стешин.

«Люди голыми руками сбивают дроны, вылетающие из фур (возможно, эти мужики спасли миллиарды рублей!), а на фоне этой картины напох…ях втыкают налегке, неспешно прогуливаясь, местные менты. Их вообще мало интересует происходящее и ничего не парит. Укладывается в голове? У меня нет.

Тут можно задать множество вопросов о проведенных инструктажах, доводили ли до личного состава МВД характер новых террористических угроз и т.д. Но это все бессмысленно, когда видишь никем не инструктированных, но действующих, обычных мужиков, которым не все равно. А ментам – все равно. От чего так? Я не понимаю. Но хорошо знаю, из опыта 13 цветных революций, кто у нас первым исчезает с улиц в случае каких-то массовых беспорядков. Причем это не зависит от географии, политического строя и уклада жизни», – пишет Стешин.

Похожего мнения придерживается и военкор Александр Коц.

«Простые мужики-дальнобойщики в Иркутской области пытаются камнями и досками вырубить дроны, которые взлетают в сторону аэродрома. Каждого из этих беспилотников хватит, чтобы убить всех стоящих на крыше. И при повторной детонации – всех, кто вокруг. А мимо спокойно идут полицейские. У которых некомплект, низкая зарплата и и такой же низкий уровень серотонина», – отмечает Коц.

Бывшая помощница спикера Госдумы журналистка Анастасия Кашеварова называет ролик «символом происходящего».

«Столько ответственных лиц, столько служб, соберутся сейчас все перед президентом с важными лицами, а спасают и пытаются предотвратить катастрофу в стране вот эти мужики. Я когда смотрела видео, как горят наши самолеты – у меня внутри все горело. Задыхалась от обиды. Люди все это создавали, строили, а тут даже сохранить не можем, не то, что приумножить. Когда этот позор и бездействие закончится? Оторванность от реалий вышестоящих приводит к катастрофе. Непонимание системности и глобальности проблем, наплевательское отношение к своим служебным обязанностям, битье по рукам активным и патриотичным, все это играет на руку врагу», – резюмирует Кашеварова.






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Июнь 2025
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Май    
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    30  
  • Подписка на новости Политнавигатора


  • Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: