Your browser doesn’t support HTML5 audio

Румыния начала процесс аннексии Молдовы

Парламент Румынии принял сегодня законопроект, предусматривающий «объединение» с Молдовой. Инициатива принадлежит партии S.O.S. România и известной своей скандальностью евродепутатке Диане Шошоакэ.

Об этом сообщает румынское издание «Гандул», передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Законопроект прошёл по механизму «молчаливого принятия»:  по регламенту румынского парламента не рассмотренные и не отвергнутые в ходе пленарного заседания проекты через 45 дней после внесения считаются принятыми. Теперь проект переходит в Сенат, который и будет определять его судьбу.

Проект уполномочивает правительство Румынии «в срочном порядке и незамедлительно» начать переговоры с властями Кишинёва для «завершения объединения с Республикой Молдова». Об этом должны быть уведомлены США, НАТО, ООН и ЕС.

Президентка Молдовы Майя Санду, которая ранее одобрительно высказывалась об «унире», сейчас молчит.

Возмутился бывший президент Молдовы Игорь Додон. Он назвал законопроект «подготовкой территориальной аннексии».

«Ждём реакции Кишинёва. Весь молдавский народ хочет увидеть, примут ли Майя Санду и PAS объединение, которое предполагает исчезновение молдавского государства, или будут решительно против.

Жаль, что политики в Румынии запустили такую империалистическую политику, которая может поссорить обе страны. И позорно, что политики в руководстве Молдовы молчат или молчаливо одобряют румынский территориальный экспансионизм», — написал Додон в американской соцсети.

Его поддержал примар (мэр) Кишинева Ион Чебан.

 «Мы не продаем свою страну и осуждаем любые заявления политиков, направленные на разрушение страны», – заявил он.

Отблагодарить журналистов за материал и поддержать «ПолитНавигатор».

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы Max и YouTube.

Последние новости
Загрузка...
Ошибка сети...

Все новости за сегодня