Отменим роуминг для киргизов, но для крымчан сохраним
«Россия отменит роуминг c несколькими странами». Эта новость сегодня попала в топ рейтинга на целом ряде крупных российских информационных ресурсов. Оказывается, наша страна планирует отменить международный сотовый роуминг с входящими в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) Казахстаном, Киргизией и Арменией к 2025 году. Киргизам, казахам и дружественным жителям Армении осталось ждать всего-то ничего – полтора года.
Я бы порадовался за них, но не могу и не хочу. И вот почему. С 2014 года – приезжающие на Крымский полуостров абоненты всех крупнейших российских операторов мобильной связи до сих пор существуют в режиме фактического роуминга.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и TikTok.
Неделю назад я был в Крыму в командировке. Заранее положил на свой счет в «Билайне» 1000 рублей – через день я был вынужден уже пополнять «копилку» через платежный терминал. В противном случае я бы совсем остался без связи. Причина банальна — пополнение счета мобильного телефона в Крыму через оплату с банковской карты, например, «Сбербанка», не всегда хорошо работает (в моем случае вообще никак не работало): карты некоторых банков могут отклоняться. Альтернативой же являются крымские терминалы пополнения счета с совершенно негуманными процентами, которые взимаются с внесенной суммы.
Зарубежные партнеры и общественно-политические деятели, периодически бывающие в Крыму, от осознания абсурдности ситуации, впадают в состояние психологической фрустрации. «Вы же публично говорите, что «Крым наш – и точка?» – недоуменно спрашивают они. Приходится увертываться, оправдываться, ссылаться на санкции и мнимые технические сложности. Все это кое-как сходило с рук в 2015, 2016, даже в 2020 году, последнем допандемийном. Но после февраля 2022 года — это невозможно.
Время соглашательства с подобной позицией миновало. Все четко разграничилось на своих и чужих. Пора, наконец, ребром ставить вопрос к владельцам сотовых компаний и Минцифры России об их отношении к территориальной целостности нашей страны: так чей же Крым, наш он или в «роуминге»? Задача рядовая и вполне по плечу тем же народным избранникам, представляющим Крым и Севастополь, в здании на Охотном ряду.
Кстати, и Казахстан, и Киргизия, и Армения не сильно торопятся признавать территориальную целостность России с учетом ее новых регионов. Зато мы торопимся помочь их гражданам ощутить всю полноту удовольствия от преимущества дешевой мобильной связи…
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
| « Октябрь | ||||||
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: