Орбан проиграл выборы в Венгрии. Чем это грозит России

Михаил Рябов.  
12.04.2026 23:58
  (Мск) , Москва
Просмотров: 528
 
Венгрия, Выборы, Дзен, ЕС, Политика, Россия, США, Сюжет дня, Украина


Виктор Орбан признал поражение своей партии «Фидес» на выборах в Венгрии. Оппозиционная партия «Тиса» по предварительным итогам лидирует с большим отрывом и может получить конституционное большинство.

Смена власти в Будапеште имеет большие последствия для Киева и Москвы, предостерегают комментаторы.

Виктор Орбан признал поражение своей партии «Фидес» на выборах в Венгрии. Оппозиционная партия «Тиса»...

«Это значит, что Венгрия перестанет блокировать выделение Украине европейских 90 млрд на войну. А это, в свою очередь, значит, что процесс «в духе Анкориджа» под опекой семьи Трампа провалится. Никакого мира с Киевом в ближайшее время не будет. А это значит также, что договариваться по Украине Москве придется с единой Европой. Или воевать с Европой. Пока на территории Украины», – прогнозирует телеведущий Максим Шевченко.

Политолог Геворг Мирзаян указывает:

«Чем это полезно для нас? Возможно, тем, что точка зрения «не надо давить, само рухнет из-за отсутствия денег и раскола в Европе» получит очень болезненный удар. Тогда как точка зрения «надо резко эскалировать, поскольку российская экономика не в идеальном состоянии и не вытянет годы войны на истощение» одержит верх».

Американист Малек Дудаков одной из причин поражения Орбана называет публичную поддержку со стороны администрации Дональда Трампа.

«Политика Трампа крайне непопулярна среди европейских избирателей. А его нынешняя авантюра в Иране так и вовсе привела к полномасштабному энергокризису внутри Евросоюза. На текущий момент большинство европейцев воспринимают США как своего врага или же конкурента».

Поскольку «Трамп всё больше начинает походить на сбитого лётчика», России пора следовать «анкориджским пониманиям» и компромиссам с США, уверен политолог Алексей Пилько.

«Не пора ли Москве сменить курс на украинском направлении? Всё-таки ядерная супердержава, но ведёт себя гораздо мягче и обходительнее с Вашингтоном, чем практически все глобальные игроки».

Политолог Вадим Трухачев указывает, чем еще грозит победа партии Петера Мадьяра.

«Он разорвёт атомные и нефтегазовые контракты с Россией. Не будет мешать принятию антироссийских санкций и вооружению Украины. Мадьяр – не патентованный русофоб. Он просто евроатлантист, и его отношение к России «среднее по Европе. К слову, таким же был и молодой Орбан 20 лет назад. Почти в точности».

Позиция Мадьяра может эволюционировать, считает международник Алексей Наумов:

«Вполне могу себе представить противостояние Мадьяра и Урсулы фон дер Ляйен где-нибудь эдак через год. Венгры, если судить по предвыборным исследованиям, голосовали не «за ЕС» или «против России», а голосовали за улучшение уровня жизни, который в стране ощутимо просел — жить в Венгрии стало банально дороже».

А политолог Илья Гращенков, близкий к партии «Новые люди», делает выводы, где явно читаются надежды либералов повторить успех Мадьяра в России.

«Венгерские выборы показали любопытную вещь – авторитарно настроенный режим может годами перестраивать правила под себя, но в какой-то момент даже выгодная конструкция перестает гарантировать победу… Это работает, прежде всего, в ситуации борьбы с небольшим разрывом. Когда же разрыв становится заметным, институциональная фора уже не выглядит непробиваемой».

История победы либералов в Венгрии станет уроком для России, уверен публицист Егор Холмогоров.

«Зато теперь мы сможем посмотреть на сценарий: «Алексей Неназываемый – у власти». И оценить чего лишились/избежали. За пару лет будет все как на ладони».

Метки: , , , ,

English version :: Читать на английском Орбан проиграл выборы в Венгрии. Чем это грозит России






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2026
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930  
  • Подписка на новости Политнавигатора


  • Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: