Намерением снести память о бомбардировках НАТО Вучич дал дополнительный повод для протеста

Алексей Топоров.  
25.03.2025 12:22
  (Мск) , Белград
Просмотров: 753
 
Балканы, Военные преступления, Дзен, НАТО, Политика, Сербия, Скандал


В годовщину бомбардировок НАТО протестующие студенты собрались возле пострадавших в те дни зданий Генштаба и Минобороны Югославии.

Молодежь выступила против планов сербского руководства снести эти руинированные объекты, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

В годовщину бомбардировок НАТО протестующие студенты собрались возле пострадавших в те дни зданий Генштаба...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и TikTok.

Реклама

В ходе акции у здания Генерального штаба многочисленными участниками была подписана народная петиция по его сохранению, а ранее группа протестующих внесла в Конституционный суд инициативу об оценке конституционности решения о лишении его статуса культурного наследия.

Выступавшие на митинге высказали мнение, что Генеральный штаб должен оставаться памятником культуры, заявив, что это «шедевр сербской архитектуры, напоминающий об антифашистском прошлом», и что он имеет «дополнительную ценность» как место памяти об агрессии НАТО.

Запланированный ранее поход к Республиканскому институту охраны памятников культуры решили отменить, поскольку учреждение пустовало, поэтому участники отправились в парк Ташмайдан, чтобы возложить венки к памятникам жертвам агрессии НАТО «Мы были просто детьми» и «Почему?».

Напомним, что решение об удалении здания Министерства обороны Союзной Югославии из списка культурного наследия принято правительством Сербии 14 ноября прошлого года, о чем сообщило официальное издание «Службени гласник».

Известно, что в мае того же года экс-министр строительства, транспорта и инфраструктуры Сербии Горан Весич, подавший в этом месяце в отставку в связи трагическим обрушением бетонного козырька здания железнодорожного вокзала в Нови-Саде, подписал контракт о возрождении комплекса с компанией Afiniti Global Development, которая связана с Джаредом Кушнером, зятем избранного президента США Дональда Трампа.

В ряде сербских СМИ сообщается, что в ходе «реконструкции» американцы намерены преобразовать частично руинированный комплекс в отель.

Здания Генштаба и Министерства обороны Союзной Югославии, частично разрушенные в ходе бомбардировок НАТО, не восстанавливались с 1999 года, служа своего рода памятниками или мемориалами агрессии против сербской земли.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!

  • Март 2025
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31  
  • Подписка на новости Политнавигатора


  • Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: