«Надо спешить»: БРИКС готовит новую мировую цифровую валюту – Глазьев

Елена Острякова.  
01.04.2025 22:58
  (Мск) , Москва
Просмотров: 3809
 
БРИКС, Дзен, Конфликт, Кризис, Общество, Политика, Россия, Финансы


США стремительно отказываются от своих международных обязательств перед лицом мирового финансового кризиса.

Об этом академик РАН, председатель научного совета РАН Сергей Глазьев заявил сегодня на Московском экономическом форуме, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

США стремительно отказываются от своих международных обязательств перед лицом мирового финансового кризиса. Об этом...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и TikTok.

Реклама

«Нарастающий хаос в США и фактический распад Пакс Американо, попытки новой американской администрации выйти из-под обвала финансовой пирамиды за счет сбрасывания долгов и обязательств – этот процесс только начался.

Но нет сомнений: чтобы США реализовать задачу оздоровления бюджета и финансовой системы, придется отказаться от своих обязательств. Не только перед Россией, Венесуэлой и Ираном, что уже сделано, но и перед своими партнерами и союзниками. Мне кажется, к этому дело идет», – сказал Глазьев.

На этом фоне Европа, по его мнению, «совершает экономическое самоубийство, и судьба ее печальна». В то же время Азию ждет экономический рост в ближайшие 20-30 лет. Конкуренция Индии и Китая будет определять глобальное экономическое развитие.

«Поэтому нам надо создавать новую валютно-финансовую архитектуру. Мы в странах БРИКС этим занимаемся, продвигаем идею перехода на новую мировую цифровую расчетную валюту. Эпоха доллара завершается. Все меньше стран рассматривают эту валюту как резервную. Она стала политически токсичной. Для нас – вообще перестала быть валютой.

Чем быстрее мы создадим эту новую валютно финансовую архитектуру, которая нас защитит от конвульсий долларовой финансовой системы, тем более устойчивым будет наше развитие», – заключил Глазьев.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!

  • Апрель 2025
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    282930  
  • Подписка на новости Политнавигатора


  • Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: