На Украине приближается последний в её истории отопительный сезон – эксперт
Несмотря на гранты, полученные от ЕБРР и Норвегии, у Украины нет средств на то, чтобы закупить 4,5 млрд кубометров газа, необходимых ей для проведения отопительного сезона.
Об этом эксперт по энергетике Владимир Бобылев заявил «Геоэнергетике.Инфо», передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и TikTok.
«Вопрос – на что покупать. У Украины нет денег. Им удалось получить какой-то грант от ЕБРР, плюс Норвегия выдала грант. Но на эти средства можно приобрести 0,5-1 млрд кубометров. Где закупить оставшееся? По оценке самого оператора ГТС Украины, на закупку газа, который потребуется для проведения отопительного сезона, понадобится от 3 млрд долларов. Кто готов предоставить эти средства, большой вопрос. Пока охотников достаточно мало», – сказал Бобылев.
Между тем, времени на поиски денег у Киева уже нет. Через западную границу Украина может закачивать примерно 1,5 млрд кубометров в месяц. Чтобы успеть к сентябрю нужно начинать прямо сейчас.
Альтернативных вариантов нет. Если раньше можно было оформить заходящий с востока газ как словацкий или прикупить «голубое топливо» у европейских трейдеров, использовавших украинские подземные хранилища, то сейчас Киев сам обрубил себе физический транзит, а европейцы убрались подальше от российских обстрелов.
Есть однако один самоубийственный вариант. Дело в том, что в украинской ГТС находится так называемый буферный газ в объеме 3-4 млрд кубометров. Как раз на один отопительный сезон. Проблема в том, что этот сезон станет последним. После отбора буферного газа в трубе начнутся необратимые процессы, которые приведут к разрушению системы.
«Залезть в него можно – и часть газа отобрать, но это как домна, которая должна постоянно работать. Если домна перестает плавить сталь, она спекается, и для того, чтобы ее запустить, требуется эту домну развалить и построить новую и запустить», – пояснил Бобылев.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: