Муж Тихановской – евродепутатам: «Дайте денег, и смотрите – не подведите!»

Константин Серпилин.  
23.10.2025 19:59
  (Мск) , Страсбург
Просмотров: 403
 
Белоруссия, Дзен, ЕС, Майдан, Общество, Оппозиция, Политика, Россия


Белоруссия должна стать «следующей Финляндией Восточной Европы».

Об этом с трибуны Европарламента заявил выпущенный на волю белорусский оппозиционер, муж самопровозглашенной лидерши Беломайдана Сергей Тихановский, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Белоруссия должна стать «следующей Финляндией Восточной Европы». Об этом с трибуны Европарламента заявил выпущенный...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и TikTok.

«Финляндия научилась жить рядом со сложным соседом и при этом строить успешную независимую страну, не вступая в войну, это была умная стратегия. Беларуси было бы выгодно стать нейтральным мостом между ЕС и Россией.

Но, конечно, Путин видит Беларусь совсем по-другому. Он видит её как буферную зону, военную базу, которую он может использовать для давления на своих соседей, как страну с ограниченной независимостью. Что-то вроде Чечни, но в Центральной Европе.

Нам нужен третий игрок в этой политической игре. На протяжении многих десятилетий США ежегодно экономили вам сотни миллиардов долларов, обеспечивая безопасность, пока европейцы были заняты созданием социального государства.

Но сегодня Америка не может одновременно вести боевые действия на всех фронтах. Именно Европа, а не США, должна играть ведущую роль на своих восточных границах. Именно Европа должна стать главным партнёром в продвижении Беларуси к демократии!», – вещал Тихановский.

«Вы – большая, сильная страна. Ваше население 500 млн. человек. Ваш ВВП составляет 17% от мирового. Ваши расходы на помощь Украине составляют всего 1 процент. Что-то мне подсказывает, что вы могли бы сделать гораздо больше [аплодисменты в зале].

Вам просто нужно быть уверенными в себе, нужно быть лидерами, вам просто нужно серьёзно отнестись к этому. У нас, белорусского демократического движения, есть план, как сделать Беларусь следующей Финляндией в Восточной Европе.

У вас есть инструменты, ресурсы и силы, чтобы воплотить этот план в жизнь. Теперь всё зависит от вас, Европа, не подведите нас! Не так, как в прошлый раз!», – требовал блаженный «змагар».

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Октябрь 2025
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Сентябрь    
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031  
  • Подписка на новости Политнавигатора


  • Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: