Литва объявила, что готова платить за «Пэтриоты» для Украины
В рамках трамповской помощи Киеву за европейские деньги Вильнюс продолжит выделять не менее 0.3% ВВП на закупку оружия для Украины и готов оплатить свою долю.
Об этом в Пентагоне заявила министр обороны Литвы Довиле Шакалене, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и TikTok.
«Мы твёрдо поддерживаем Украину, уже выделив миллиард евро. И мы продолжим выделять не менее 0,3% ВВП на её нужды. Мы высоко ценим ваши [США] усилия по прекращению войны на Украине.
Особенно это касается решения президента Трампа отправить американское оружие на Украину. Оно полностью финансируется союзниками по НАТО. Литва готова внести свой вклад в закупку «Пэтриот» для Украины, произведённые США», – сказала Шакалене.
«Также в качестве последнего замечания, как единственный министр обороны НАТО, на которого наложены санкции со стороны Китая, я действительно понимаю, что поставлено на карту. Лидерство США остаётся жизненно важным для трансатлантической и глобальной безопасности», – вещала литовка.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: