Крымский режиссёр прокомментировал отмену спектаклей театра Вахтангова в Севастополе

Катя Добрина.  
14.05.2025 18:42
  (Мск) , Симферополь
Просмотров: 815
 
Дзен, Крым, Культура, Общество, Политика, Россия, Севастополь, Скандал, Спецоперация, Украина


Скандала с отменой гастролей театра Вахтангова в Севастополе не должно было быть, поскольку график поездок составляется заранее, и в репертуаре достаточно спектаклей помимо постановок бывшего худрука, режиссера Римаса Туминаса.

Такое мнение в эфире радио «Спутник в Крыму» высказал главный режиссёр крымского Государственного академического музыкального театра Владимир Косов, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Скандала с отменой гастролей театра Вахтангова в Севастополе не должно было быть, поскольку график...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и TikTok.

«Для меня, как для представителя театра, история грустная. Но, вероятно, сейчас в нашей стране то время, когда каждый должен отвечать за свою позицию и за свои слова. В 2022 году худрук вахтанговского театра резко высказался против политики государства. Он принял другую сторону, и в этом смысле я поддерживаю Развожаева. Но есть другая сторона медали: театр – это творчество коллективное. И, к сожалению, от этого пострадал и огромный коллектив вахтанговского театра. 

И в этом смысле, мне жаль, что из-за поступков руководителя не состоялись гастроли, и пострадали от этого мы все: мы, как зрители, не увидели прекрасный театр Вахтангова, а театр Вахтангова лишился возможности выступить на крымской земле», – подчеркнул он.

Эта ситуация, по словам главрежа музтеатра, вообще не должна была произойти, потому что гастроли планировались давно, и в театре Вахтангова достаточно спектаклей, которые можно показать в Крыму. По халатности или недосмотру возник скандал – сказать сложно.

«В 2022 году было много высказываний наших видных творцов и лидеров мнений, такая была большая волна. Я тоже частично пострадал – шёл мой спектакль в городе Липецк «Вышел ангел из тумана», хороший проект, шёл на аншлагах, все были довольны. Но его закрыли только потому, что в этом спектакле использовались фрагменты песен Аллы Пугачёвой. И под шумок, под эту волну начали выгребать всё без разбора. Прошло время, спектакль сняли. Но Алла Пугачёва не является иногентом, ее песни советской поры идут, а спектакля уже нет», – подчеркнул Косов.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!

  • Май 2025
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Апрель    
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031  
  • Подписка на новости Политнавигатора


  • Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: