Из-за дронов война может сильно затянуться – военкор
За три года СВО непосредственное участие людей в бою резко сократилось, и дефицита личного состава с обеих сторон не предвидится.
Об этом в эфире радио «Комсомольская правда» заявил военный корреспондент Роман Сапоньков, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и TikTok.
«Как-то вообще не обсуждается, как меняется рисунок боя сейчас на ЛБС, потому что сейчас мы видим, что в атаку ходят только штурмовики, и то малыми группами по 3-4 человека, максимум. Это, по-моему, наименьшее количество с момента начала СВО, до этого группы были по 8-10 человек.
Сейчас же меньше людей, а больше техники отправляется. И у меня вопрос – если сейчас спецоперация идет вот так, то можно же долго воевать, правда ведь? До Киева тогда получается далеко идти придется», – спросил ведущий.
«Действительно, количество людей на передовой постоянно сокращается. Это обусловлено не только тем, что война идет долго и линия фронта большая, но и тем, что количество дронов в воздухе увеличивается, и поэтому именно на передовой количество людей постоянно сокращается. И пропорционально падает интенсивность, участие человека в боях.
Понятно, что в конечном счете пехотинцу надо дойти до посадки, ее занять, потом должна дойти группа закрепления, она там должна сесть, поменяться там и так далее. А массовые заезды колоннами уходят в прошлое», – ответил Сапоньков.
«И ты правильно отметил, что при таком подходе воевать можно еще очень долго, в том плане, что уже не требуется такого большого количества людей. Причем это с обеих сторон идет, не надо думать, что противник выдыхается или наоборот у нас там что-то заканчивается, то есть это общая динамика.
И все переходит именно в попытку изолировать район дронами, засечь ротацию, подвоз, уничтожить заходящую группу, либо не дать вытащить раненых, ну и естественно изолировать от поставок боекомплекта и воды.
И действительно при таком раскладе можно воевать, наверное, очень долго, потому что дальше это все может превратиться в то, что будет просто летать там тысяча дронов, а роль людей будет все падать», – подытожил военкор.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: