Газовая инфраструктура РФ не по зубам украинским дронам – эксперт-релокант

Игорь Шкапа.  
14.10.2026 18:59
  (Мск) , Киев
Просмотров: 318
 
Вооруженные силы, Газ, Дзен, Диверсии, Общество, Политика, Россия, Терроризм, Украина


В отличие от НПЗ, Украина не сможет наносить болезненный ущерб российскому газовому сектору.

Об этом в интервью изданию-иноагенту «Медуза» заявил эксперт Берлинского центра Карнеги (нежелательная в РФ организация) Сергей Вакуленко, занимавший в России должность по стратегии компании «Газпром нефть», передает корреспондент «ПолитНавигатора».

В отличие от НПЗ, Украина не сможет наносить болезненный ущерб российскому газовому сектору. Об...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и Max.

Ведущий спросил, если Украина внемлет требованию США не бить по НПЗ, сможет ли она поражать газовую инфраструктуру РФ, поинтересовавшись, как много в России еще «лакомых сладких целей».

«Не очень много. Пресловутый разговор про Ямальский крест – это очень наивно, да. На карте это выглядит крестом. На практике это заглублённые в землю трубопроводы на довольно большом расстоянии друг от друга. То есть в общем так не получится. А есть трубопроводы, они быстро чинятся», – сказал он.

«Россия, кстати, попробовала и довольно быстро отказалась от атак украинских трубопроводов. Оказалось непродуктивно. Да, есть насосные станции, если долго стараться и планомерно бить по большому их количеству, можно чего-то достичь.

Но с другой стороны, у России на магистральных трубопроводах очень большая резервная мощность из-за снижения экспорта. Если вы выбьете насосные станции через одну, оно всё равно будет работать. И даже если выбьете несколько подряд – насосные агрегаты и турбины, которые приводят их в движение, можно переставить довольно быстро с одной станции на другую», – отметил Вакуленко.

Он добавил, что по российским стандартам все эти объекты находятся в помещениях.

«Ситуации, когда всё это стоит под открытым небом, в России нет. Российские стандарты таковы, что в помещениях всё. Соответственно, дронами это поражается не так удобно, как стоящие под открытым небом установки НПЗ.

Там вокруг них это первый слой, скорлупа обороны, то, что сейчас пытаются сделать вокруг НПЗ, мангалы, сетки и прочее, уже есть в виде здания насосных станций. И это чинится. Поэтому это не самая сладкая цель», – заявил Вакуленко.

Метки: , , ,

English version :: Читать на английском Газовая инфраструктура РФ не по зубам украинским дронам – эксперт-релокант






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Октябрь 2026
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    «    
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031  
  • Подписка на новости Политнавигатора