«Евростандарты обмена»: больного туберкулёзом пленного ополченца перевозили в общем автобусе
После проведённого обмена, один из обратившихся за медицинской помощью освобождённых заявил медикам, что болен открытой формой туберкулёза.
Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Telegram, Facebook, Одноклассниках или Вконтакте
Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и TikTok.
Об этом в эфире передачи «60 минут» телеканала «Россия-1» рассказала уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».
«Две скорые всё-таки вчера понадобились. Также был очень неприятный нюанс: они посадили в общий автобус человека, больного открытой формой туберкулёза. Хорошо, что он сразу после обмена подошёл, сказал об этом сам. Сейчас он находится в тубдиспансере. Но так же, вы понимаете, что мы теперь должны обследовать всех, кто с ним эти двое суток контактировали», – заявила омбудсмен.
По словам Морозовой, многим пришлось обратиться за медицинской помощью – сказались издевательства и нечеловеческие условия, в которых украинская сторона содержала пленных.
«Помимо этого, люди начинают обращаться за медицинской помощью: у кого-то что-то сломано, у кого-то старые травмы, у каких-то людей новые. Очень многие медработники задействованы именно в этом процессе с бывшими военнопленными», – добавила Дарья Морозова.
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
| « Январь | ||||||
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | |

Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: