«Всё больше и больше в глубокой ж@пе»: ЕС сознательно банкротит энергетические компании Украины

Игорь Шкапа.  
14.08.2025 15:57
  (Мск) , Киев
Просмотров: 1006
 
Дзен, Колониальная демократия, Сюжет дня, Украина, Экономика коллапса, Энергетика


Евросоюз готовит Украине греческий сценарий, когда за невыплаченные кредиты страна лишилась стратегических отраслей.

Об этом в эфире в эфире объявленного в розыск киевского политолога Юрия Романенко заявил эксперт в сфере ЖКХ Олег Попенко, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Евросоюз готовит Украине греческий сценарий, когда за невыплаченные кредиты страна лишилась стратегических отраслей. Об...

Аналитик обратил внимание, что вся финансовая информация по госкомпании «Нафтогаз» закрыта. Он подозревает, что повторяется ситуация с «Укрэнерго». Там фактическим распорядителем денег является ЕБРР – через контролируемый им Набсовет, сознательно банкротящий компанию.

«А у нас все госкомпании за редким исключением полностью убыточные. Только «Энергоатом» прибыльный. Ну, там 300% прибыли, просто не знают, как эти деньги освоить и наблюдательный совет туда не добрался», – сказал Попенко.

По его словам, в «Нафтогазе» бесследно растворились гигантские деньги, хотя в наблюдательных советах сидят люди с огромным опытом.

«А в итоге предприятие все больше и больше в глубокой ж@пе», – возмущается эксперт.

«А не убиваются ли наши корпорации ради кредиторов и не ждет ли нас греческий сценарий кризиса 2008 года, когда в 2011 году ЕС просто заставил греков распродать, в том числе, железную дорогу, – за бесценок госпредприятия? Когда пришли и сказали, что «вы не можете управлять госсобственностью, вы ее должны продать иностранным компаниям, в первую очередь немецким». Не происходит ли у нас это все?

То есть «Нафтогаз» берет на 500 миллионов евро долга, покупает газ, потом не отдает, а нам говорят: ну все, «Нафтогаз» банкрот, и мы его забираем», – опасается Попенко.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Август 2025
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Июль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора


  • Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: