«Это хоть какая-то реакция»: штрафы для иноагентов вырастут более, чем в 10 раз
Госдума РФ приняла сегодня в первом чтении законопроект о введении штрафов до 500 тыс руб за несоблюдение иноагентами требований Минюста. Ранее он составлял 4 тыс руб.
Граждан будут штрафовать на сумму 30-50 тысяч рублей, должностных лиц — 100-300 тысяч рублей, юридических — от 300-500 тысяч рублей, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и TikTok.
За распространение организацией материалов с указанием на иноагентский статус, сделанным не по форме, введут взыскание в сумме от 30 до 50 тысяч рублей.
«Пользуясь безнаказанностью, иноагенты зачастую приписывают или заменяют положенную маркировку разными лозунгами, превращая ее практически в инструмент антироссийской пропаганды», — пояснил председатель комитета по безопасности Василий Пискарев.
Взыскание штрафов осложняется тем, что 40% иноагентов находятся за пределами России. Они будут привлекаться к ответственности заочно.
«Это хоть какая-то реакция на то, что они игнорируют решения о штрафах. Почему они так торжествуют? Потому что они никакой ответственности не несут: ни административной, ни уголовной. Я очень надеюсь, что следующее решение вы примете о заочном привлечении к уголовной ответственности. Чтоб они понимали всю ответственность», – сказал замминистра юстиции РФ Олег Свириденко.
По его словам, за два года на иноеагентов было составлено 463 протокола на 22 млн руб.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: