Экономист призвал покончить с практикой обмена дешёвого газа на дорогие помидоры

Елена Острякова.  
22.07.2025 17:59
  (Мск) , Москва
Просмотров: 1549
 
Газ, Дзен, Запад, Общество, Политика, Россия, Санкции, Сельское хозяйство, Спецоперация, Украина


Газ, который Европа не покупает у России, можно с большей выгодой использовать для создания сельскохозяйственных теплиц, чтобы не тратить деньги на закупку продовольствия.

Об этом доктор экономических наук Сергей Ануреев заявил в интервью «День-ТВ», передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Газ, который Европа не покупает у России, можно с большей выгодой использовать для создания...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и TikTok.

«Газпром» зарабатывал на экспорте газа в 2008 году почти 70 млрд долларов. В прошлом году – 32 млрд долларов. То есть экспортная выручка упала почти в два раза. При этом в 2008 году стоимость продовольствия, которое мы импортировали, была 15 млрд. долларов. В прошлом году импорт продовольствия составил 35 млрд.

То есть газ и продовольствие стали сопоставимыми вещами. Продовольствие даже по статистике чуть-чуть опередило», – сказал Ануреев.

Он напомнил про возросшие цены на клубнику и помидоры и призвал развивать собственное производство.

«Та же самая Турция зарабатывает на нашем газе по ценам, которые находятся на уровне 2005 года. Ведь клубника и помидоры сейчас совсем не такой цены, как в 2005 году», – отметил Ануреев.

Также на поставках сельхозпродуктов в Россию зарабатывают Азербайджан и Узбекистан.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Июль 2025
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Июнь    
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031  
  • Подписка на новости Политнавигатора


  • Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: