Для азиатского бизнеса русский язык – это не гуманитарный фактор

Максим Столяров.  
04.09.2026 20:42
  (Мск) , Москва
Просмотров: 212
 
Азия, Бизнес, Дзен, Общество, Политика, Россия


Продвижение русского языка в Азии – это не только гуманитарная составляющая, но и часть экономической и технологической стратегии России.

Об этом на Восточном экономическом форуме заявил замдиректора по развитию Института Китая и современной Азии РАН Павел Кузнецов, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Продвижение русского языка в Азии – это не только гуманитарная составляющая, но и часть...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и Max.

«За последние годы наше сотрудничество между Россией и Азией очень изменилось. Оно уже не сводится только к торговле готовыми товарами, к отдельным инвестиционным проектам. Всё большее значение приобретают сложные проекты: локализация производств, технологический трансфер.

Не забывайте, что наша страна — это первая экономика Европы, это четвёртая экономика мира по паритету покупательной способности и девятая экономика мира по привлекательности потребительского рынка.

Представляете, вот перед нами только восемь стран… одна из самых привлекательных потребительских экономик мира», – сказал спикер.

«Для предпринимателей из Азии русский язык — это не дополнительный гуманитарный навык, это элемент его конкурентоспособности на нашем рынке. Для иностранных азиатских инженеров, исследователей, молодых управленцев – всё это непосредственно инструмент входа.

Таким образом, если мы с этой стороны посмотрим, то для России продвижение русского языка в Азии — это не только некая гуманитарная программа, это такая часть экономической и даже технологической стратегии», – добавил Кузнецов.

Читайте также: Разворот России на Восток перестал быть декларацией, – экс-депутат Рижской думы.

Метки: ,

English version :: Читать на английском Для азиатского бизнеса русский язык – это не гуманитарный фактор






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Сентябрь 2026
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    «    
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    282930  
  • Подписка на новости Политнавигатора