Дания использует американские плавучие дроны для слежки за российскими кораблями на Балтике

Сергей Рыжов.  
20.06.2025 12:59
  (Мск) , Москва
Просмотров: 377
 
Tехнологии, Балтика, Беспилотники, Дания, Дзен, Политика, Провокации, Россия, Сюжет дня


The Guardian  пишет, что Дания развертывает в Балтийском море плавучие дроны якобы для защиты подводной инфраструктуры от «растущей угрозы гибридных атак со стороны России» и усиления морского наблюдения за российскими кораблями.

Издание отмечает, что деятельность связанной с этим калифорнийской компании Saildrone вызвала критику в Дании из-за установления более тесных связей с США в такой чувствительной сфере как цифровая безопасность, а также на фоне напряженности между Копенгагеном и Вашингтоном после посягательств Трампа на Гренландию.

The Guardian  пишет, что Дания развертывает в Балтийском море плавучие дроны якобы для защиты...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и TikTok.

«10-метровые беспилотные суда, известные как «парусные дроны», напоминают парусные лодки, но предназначены исключительно для сбора данных. Используя бортовой искусственный интеллект, парусные дроны собирают данные с помощью нескольких датчиков, камер и радаров, чтобы создать более подробную картину морской активности, чем могут предоставить спутники», – говорится в публикации.

Ранее компания, о которой идет речь, сотрудничала с ВМС США, которые использовали свои суда для борьбы с торговлей наркотиками и незаконным рыболовством.

Ее появление в Дании знаменует первое использование американских наработок в оборонных целях в европейских водах, пишет газета.

Метки: , , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Июнь 2025
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Май    
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    30  
  • Подписка на новости Политнавигатора


  • Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: