Це Европа: Украинские топ-ворюги наладили схему откупа от тюрьмы

Вадим Москаленко.  
14.10.2026 13:53
  (Мск) , Киев
Просмотров: 634
 
Дзен, Коррупция, Украина


Новая схема в «европейской Украине» – пойманные коррупционеры откупаются от уголовного преследования относительно небольшими взносами в т.н. волонтёрские фонды, якобы помогающие ВСУ, но, на самом деле, где никак не контролируются деньги.

Об этом на заседании Верховной рады заявила изгнанная из Зе-фракции депутат Анна Скороход, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Новая схема в «европейской Украине» – пойманные коррупционеры откупаются от уголовного преследования относительно небольшими...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и Max.

«10 миллиардов гривен – это общая сумма сделок между антикоррупционными органами и теми, кто признает свою вину. Добровольные взносы – 10 миллиардов в год.

И эти 10 миллиардов в год вместо того, чтобы идти в государственный бюджет или непосредственно на счета Министерства обороны, идут в благотворительные фонды, которые никто никак не контролирует.

Более того, у нас возникает вопрос: а в чем добровольность взносов, если от этого зависит судьба человека и отсутствие или смягчение его ответственности? То есть, добровольности никакой нет», – сказала Скороход.

По её мнению, эти средства должны идти на финансирование ВСУ.

«У нас деньги миллиардами идут на частные фонды, которые никто не контролирует. Возможно, это просто белая схема по отмыванию средств, и мы не говорим ни о какой борьбе с коррупцией?

У нас самые яркие кейсы. Пашинский: 400 миллионов гривен – на «Вернись живым», 100 миллионов – на фонд Стерненко. Полиграфкомбинат: 50 тысяч евро – на «Вернись живым». Нестеренко Вадим: 15 миллионов гривен – на «Вернись живым». Князев: 49 миллионов гривен.

То есть вы представляете себе суммы, которые проходят вне бюджета Украины…То есть, одним можно, а другим нельзя. Где вообще закон?» – сказала депутат.

Метки:

English version :: Читать на английском Це Европа: Украинские топ-ворюги наладили схему откупа от тюрьмы






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Октябрь 2026
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    «    
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031  
  • Подписка на новости Политнавигатора