Британский журнал: От Зеленского отвернулись сторонники. Он стал Януковичем

Игорь Шкапа.  
23.07.2025 11:26
  (Мск) , Киев
Просмотров: 1754
 
Дзен, Коррупция, Политика, Скандал, Украина


Западные СМИ публикуют критические статьи в адрес украинского диктатора Владимира Зеленского из-за фактической ликвидации созданных под патронатом Запада так называемых антикоррупционных органов.

Так, известный британский журнал The Spectator по этому поводу пишет, что в Зеленском разочарованы даже те, кто его неистово поддерживал ранее.

Западные СМИ публикуют критические статьи в адрес украинского диктатора Владимира Зеленского из-за фактической ликвидации...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и TikTok.

Напомним, что Верховная рада в авральном порядке приняла вчера закон, переводящий НАБУ и САП в подчинение подконтрольной режиму генпрокуратуры, а диктатор его оперативно подписал.

«Разочарованные бывшие союзники Зеленского, равно как и его оппоненты, обеспокоены тем, что ликвидация НАБУ и САП является частью давней практики сворачивания антикоррупционной системы сдержек и противовесов, проводимой администрацией президента Зеленского. Эти агентства были созданы по требованию Европейского Союза, который требовал их независимости от правительства, а их руководство должно было избираться на основе прозрачных и честных конкурсов, а не политических назначений.

Однако ранее в этом году администрация президента Украины заблокировала назначение нового независимого руководителя Бюро экономической безопасности (БЭБ) – ещё одного влиятельного правоохранительного органа, – настаивая на назначении на эту должность человека, лояльного режиму.

Закон подчинит все ранее независимые органы Украины по борьбе с экономическими преступлениями назначенному правительством генеральному прокурору Руслану Кравченко, который сам не соответствовал требованиям для должности штатного прокурора из-за предыдущих обвинений в коррупции, но всё равно был повышен в должности Зеленским», – говорится в статье.

При этом указывается, что «впервые с момента российского вторжения в феврале 2022 года видные общественные деятели призвали к антиправительственным демонстрациям».

«Но, что ещё серьёзнее, Зеленский, похоже, совершенно неверно оценил ситуацию с точки зрения последствий для своих сторонников на Западе. Международные антикоррупционные организации, украинские организации гражданского общества, независимая украинская пресса и западные дипломаты предупреждали Зеленского, что принятие этого закона может поставить под угрозу процесс вступления Украины в ЕС, отменить безвизовый режим и даже спровоцировать санкции ЕС против Украины. Но он всё равно это сделал», – продолжает журнал.

Издание обращает внимание на появившийся коллаж, на котором изображен Зеленский, но с половиной лица экс-президента Виктора Януковича.

«Всего год назад любое сравнение Зеленского с Януковичем показалось бы абсурдным. Сегодня многие из тех, кто проводит именно это мрачное сравнение, когда-то были самыми ярыми сторонниками Зеленского», – резюмирует Spectator.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Июль 2025
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Июнь    
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031  
  • Подписка на новости Политнавигатора


  • Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: