Юрий Ковальчук Журналист, бывший участник отряда ополчения
  608 просмотров
3 августа

Война с махновщиной: На очереди «Хмурый»

Просмотров:

Новороссия продолжает форматировать вооруженные силы, превращая ополчение в единую армию. Разумеется, далеко не всем по душе такие метаморфозы – ополченческая вольница многим куда милее строгой дисциплины и субординации в армии. Особенно тяжело интегрироваться тем, кто еще недавно имел практически неограниченную власть, далеко не всегда используя ее во благо республики.

В процессе создания единоначалия ДНР уже лишилось множества узнаваемых лиц и полевых командиров – где теперь «Бабай» или «Бес», знают только спецслужбы. Судя по всему, в обозримом будущем республика вполне может потерять еще одно узнаваемое лицо – начальника разведки ДНР генерала Сергея Петровского, в недавнем прошлом – большой друг и верный соратник «Стрелкова».

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Петровский, он же «Хмурый» и он же «Плохой солдат» – один из идеологов наделавшего шума парада Победы в Донецке, на котором вели украинских пленных. Однако в последнее время практически открыто противопоставляет себя руководству республики, делая заявления критического характера.

Этот боец уже неоднократно поливал своей «правдой» и батальон «Восток», вместе с его командиром Ходаковским, и главу правительства ДНР Захарченко.

Дошло и до физической междоусобицы. Группа вооруженных людей Хмурого обезоружила бойцов «Востока», стреляла им под ноги и, положив их на землю, со вкусом избила безоружных боевых товарищей. В итоге двум бойцам «Востока» разбили прикладами головы, а потом отпустили, не оказав медицинской помощи.

Сам «Хмурый», несмотря на правдоборческие интервью, исходя из свидетельств его подчиненных, неоднократно был причастен не только к «отжимам» бизнеса «под ключ», но и транспортировке угля из «копанок» на Украину.

Было время, когда в ДНР «отжимами» не занимался только ленивый.  В частности, знаменитый своими выступлениями в СМИ «Бабай» некоторое время курировал в Краматорске это направление. Если можно было что-то «отжать», шли к «Бабаю», который подчинялся штабу, который подчинялся «Стрелкову», у которого было ГРУ с «Хмурым» во главе. Но товарищ «Хмурый» коллегу никогда не обижал и к ответственности не привлекал. Хотя, в то же время, стоило главе Антикризисного совета г. Краматорска Цвелому корректно попросить владельцев рынков перечислять налоги не в украинскую казну, а в бюджет ДНР, как он моментально оказался в «подвале».

В общем, налицо еще один обиженный командир, так и не усвоивший мысль о том, что воевать нужно не за себя, не за собственные амбиции, а ради общего дела. Жаль бывшего весьма уважаемого ополченца, так и не сумевшего интегрироваться в государство и мечтающего о сохранении ополченческой вольницы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.










За мат, оскорбления, Администрация Сайта вправе удалять сообщения и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!

По вопросам разбана обращаться на rusfront5@ya.ru
Комментарии для сайта Cackle
  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.