Просмотров:1557

Your browser doesn’t support HTML5 audio

Ватник в шоке: Медицина в “загнивающей” России

В 2010 году меня избили украинские милиционеры при задержании за акцию с требованием снести камень в честь Ющенко на Софиевской площади в центре Киева. Дежурный майор милиции Валерий Халматов ударил меня по почкам, что спровоцировало приступ предстательной железы.

Серьёзно обратиться к врачам я сумел только в марте 2015 года в Ростове-на-Дону, куда переехал после того, как вынужденно покинул Киев вскоре после нападения и пыток националистов на Майдане.

Так у меня появилась возможность сравнить медицину украинскую и российскую.

Территориально так получилось, что ближайшая поликлиника в Ростове оказалась ведомственная – поликлиника водников. Достаточно было предъявить страховой полис и предписание главврача Ростовской клинической больницы, как меня взяли на обслуживание. Сама поликлиника вызывала восторг, но после того, что я увидел в больнице водников на Пешкова, 34, у меня возникло жгучее желание поделиться этим со всеми.

Мне есть с чем сравнить – с 1994 по 2014 год я практически безвыездно прожил в Киеве и имел возможность наблюдать-созерцать всю “прелесть” отечественной (украинской) медицины.

О медицине я знаю не понаслышке, так как 4 года прожил с врачом первой, а потом и высшей категории – одна из моих жён была врач-терапевт. Кстати, впоследствии, работая на нескольких работах, моя бывшая жена сумела заработать себе на квартиру в Москве, и сейчас имеет еще и малолитражный автомобиль.

До 1991 года о советской медицине мне было известно по одному из лучших военных госпиталей на космодроме “Плесецк” в городе Мирный Архангельской области.

То, что я увидел в Ростове, – превзошло все мои предположения. В больнице я провёл всего лишь 5 суток, и мне сделали всего лишь обследования, то есть, просто целый ряд анализов и предписаний врача. Итак, то, что я увидел – полностью соответствует конституционным требованиям о бесплатной медицине. А кормят в больнице водников почти как в ресторане, только без применения кавказских специй.

Что же я помню об украинских больницах? Последний раз я побывал в киевской больнице № 17 на Щорса после нападения на меня майдаунов 5.3.2014. Врачи скрупулёзно и всесторонне обследовали меня с помощью и УЗИ, и рентгенов, обработали раны на пальцах, ссадины и гематомы, сделали марлевую перевязку и выдали справку без печати об обнаруженных повреждениях (если нужна печать – дадим по запросу милиции или суда). С больницы пришлось поскорее ретироваться, так как в ней лежали пострадавшие боевики с Институтской и Грушевского.

До этого, в году эдак 2008, я обратился со своими проблемами в больницу № 16 на Богдана Хмельницкого напротив Владимирского собора. Сначала мне написали на бумажке список необходимых медикаментов (приобретаются за свой счёт в одной из аптек при больнице). Я купил всё необходимое и передал их дежурной медсестре. После этого из палаты меня вызвал врач и предложил сделать операцию в кратчайший срок, но за 1500 грн. Половина этой суммы мною была уже потрачена на лекарства. Когда я спросил врача, а почему так много, он стал перечислять, сколько медиков, и каких специальностей задействованы в операции. Пришлось согласиться. Вскоре меня увезли на каталке, превосходно всё там сделали и отвезли обратно. Но при выписке я никакой выписной эпикриз так и не получил.

Да, и еще. В Киеве обычно в больнички я заезжал после проведённых мною акций протеста, типа закрашивания уличных табличек в честь Мазепы и Петлюры – так можно было уйти от мусорской расправы по ст. 173, 185 КУАП, чем я частенько пользовался.

Расскажу про некогда образцово-показательную клинику на Петра Запорожца,15, которую некогда открывал первый секретарь ЦК КПУ Владимир Щербицкий. За 20 лет незалежности в этой больнице только то и сделали, что на металлической двери закрасили слово “пищеблок” и написали “харчоблок”. Всё! Последние 10 лет на территории больницы повыводились даже собаки, так как мясо туда не привозят больше 10 лет. Больных кормили на 2,70 грн в сутки (это на 12 рублей в сутки в русских рублях – за эти деньги можно что купить стакан чая без сахара). Врачи в Киеве рецепты не выписывают, а пишут малявы – клаптики бумажки каждый врач в свою аптеку. На каждом этаже в киевских больницах пооткрывали по 2 аптеки, и каждый врач имеет свой процент от проданных лекарств. Поэтому украинские врачи пишут в малявы побольше и подороже.

Особая мерзость – простыни в украинских больницах – такое впечатление, что на них уже умерли по пять бабушек, а хозяйственники уже несколько раз эти простыни списали с книг бухгалтерского учёта. О такой роскоши как отдельный туалет в каждой палате на Украине простым людям можно только помечтать – туалеты все общие в коридоре, а канализационные стояки в них отремонтированы деревянными чопиками. Последний раз текущие ремонты в районных больницах Киева делали ещё при Брежневе.

 

Но это не значит, что всё так плохо на Украине в вопросах медицины. Для начальства и богатых людей всё ещё оказывают медицинские услуги в бывшей больнице 4 главного управления в Феофании, а для богатеньких существует “Борис”, который за твои деньги пришлёт автомобиль скорой помощи из Киева даже во Львов и обратно.

Теперь у меня есть, с чем сравнивать – что я увидел в России, и что я прошёл на Украине. Небо и земля! Страх и ужас! Впрочем, смотрите сами.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы TikTok и YouTube.

Последние новости
Загрузка...
Ошибка сети...

Все новости за сегодня
Новости - RU.BANGANET.COM