Просмотров:744

Your browser doesn’t support HTML5 audio

Праймериз на Донбассе: Киев упускает последний шанс

Лидер ДНР Александр Захарченко заявил о начале проведения праймериз. Что это означает для будущего Донбасса и его отношений с Украиной?

Как известно, в 2014 году Киевский режим попытался военной силой и террором  подавить народное возмущение в Донбассе, что вылилось в полномасштабную войну. Потерпев серию поражений, отряды нацистов и регулярной украинской армии были вынуждены остановиться, после чего начался переговорный процесс, завершившийся подписанием Минских соглашений.

Чтобы остановить масштабное кровопролитие, обе стороны пошли на определенные уступки. В частности, лидеры ДНР и ЛНР согласились на возможное нахождение народных республик в составе переформатированной Украины, – при условии предоставления Донбассу особого статуса.

Так как, поскольку, по мнению Киева и стран Запада, власть в ДНР нелегитимная, в Минске было решено провести в регионе выборы, чтобы простые граждане под наблюдением международных наблюдателей могли выдвинуть во власть тех политиков, которым доверяют.

Для Киева и олигархов это была возможность попытаться протолкнуть своих ставленников на место представителей Донбасса, для лидеров ДНР – это была возможность получить международное признание и официальный статус.

Изначально планировалось провести выборы осенью 2015 года. Однако выяснилось, что, несмотря на все трудности жизни в республиках, жители вовсе не горят желанием вернуться в Украину, а, значит, и сторонникам Киева на выборах ничего не светит, Порошенко и КО начали саботировать подготовку к выборам в Донбассе.

Неоднократно украинским политикам напоминали о необходимости держать слово, но, похоже, что Киев вовсе не собирается выполнять взятые на себя обязательства и рассматривает прекращение огня лишь как передышку для стабилизации ситуации у себя в тылу.

Более того, хоть интенсивность боевых действий снизилась, но кровь продолжает литься. Украинские войска практически ежедневно ведут артиллерийский огонь по городам Донбасса, разведгруппы нацистов нападают на донецких ополченцев.

Устав ждать, пока Верховная Рада Украины примет обещанные законы (текст которых будет согласован с ЛДНР!), донбасские власти решили взять дело в свои руки.

Александром Захарченко было объявлено о скором проведении выборов, даже если это придется делать своими силами и без участия украинской стороны. Выборам будет предшествовать праймериз, задача которого, с одной стороны, заключается в генеральной репетиции выборного процесса, а с другой – в выяснении настроений и предпочтений избирателей.

Кроме того, успешное проведение предварительного голосования позволит  продемонстрировать миру готовность и способность Донецкой Республики жить в соответствии с общепризнанными демократическими процедурами, в отличие от Киева, где демократия давно сменилась властью олигархов и террором боевиков-нацистов.

Не удивительно, что украинские политики восприняли решение Александра Захарченко в штыки и сейчас на все лады рассказывают о невозможности проведения выборов в Донбассе.

Только они не понимают, что для Донбасса их желания уже мало что значат.

Если в Донецке сказали, что проведут выборы, – значит так и будет.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы TikTok и YouTube.

Последние новости
Загрузка...
Ошибка сети...

Все новости за сегодня
Новости - RU.BANGANET.COM