Просмотров:418

Your browser doesn’t support HTML5 audio

Луганск: Точка невозврата пройдена

Понять логику поведения нынешней украинской власти практически невозможно. То ее представители с важным видом участвуют во всех заседаниях контактных групп в Минске и устраивают громкие скандалы, если с ними не согласовали какую-то запятую, и тут же, еще при непросохших чернилах, на уровне Киева принимают противоречащие всем выторгованным запятым решения, да еще и с нескрываемой ухмылочкой: мол, как мы всех надурили.

Любой психиатр расценит такое поведение как явные признаки душевного нездоровья: перепады настроения, агрессивность, мания преследования, нарушение мышления и памяти, бред, галлюцинации, эмоциональная неустойчивость – шизофрения в чистом виде. Очевидно, что больных, вообще-то, надо лечить, а в особо тяжелых случаях – изолировать. О качестве донецких пилюль и действенности луганских инъекций карательные войска давно составили мнение, и надо сказать, что защитники Донбасса всегда готовы открыть «аптечку» и успокоить разбушевавшегося пациента. Да, в условиях затянувшейся войны и перманентных переговоров Республики в состоянии применить радикальные методы терапии, однако остается надежда, что можно обойтись более щадящими манипуляциями – теми, что записаны в минских договоренностях.

Итак, понятно: обнаружить логику в действиях Киева невозможно. Судите сами: Верховная Рада принимает закон о проведении выборов местного самоуправления и одновременно исключает из списка участников территории провозглашенных республик. Верховная Рада принимает поправки в Конституцию, но основного требования – особый статус Донбасса – в изменениях нет. Никаких переговоров с представителями ЛНР и ДНР Киев не ведет, ибо республики для него – территория восставших рабов и холопов, с которыми решено не разговаривать, а уничтожать.

Вообще, все попытки добиться диалога с Киевом напоминают разговор глухого с немым, где Киев попеременно прикидывается, то слабослышащим, то проглотившим язык: ему так рекомендовали «звездно-полосатые голоса голове» – соглашайся на все, но делай все в точности наоборот. В принципе, поведенческие причуды Киева в двух емких словах обозначил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, что называется – не убавить, не добавить, и Донбасс с этой характеристикой согласен, поэтому четко следует минским соглашениями и готовится к местным выборам.

Глава ЛНР Игорь Плотницкий подписал приглашение представителям Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ для участия в избирательном процессе в ЛНР с целью соблюдения избирательных стандартов организации. Уполномоченный представитель ЛНР Владислав Дейнего лично передал приглашение представителям ОБСЕ в Минской группе.

– Еще в мае мы направили проект Закона о выборах, который в полной мере соответствует стандартам, принципам и правилам БДИПЧ ОБСЕ. Комплексом мер предусмотрена реализация политического пакета, в частности запуск в действие закона об особом статусе, затем обсуждение на его основе модальности выборов и принятие закона о местных выборах на Донбассе. Суть наших действий заключается в полном исполнении минских соглашений, – заявил Владислав Дейнего.

Безусловно, есть большая вероятность, что выборы в республиках Киев воспримет как сильный и, скажем прямо, единственный удобный повод для демонстративного выхода из минского процесса. Не исключено, что за этим последует усиление военной активности на линии соприкосновения – украинские каратели уже без оглядки на дипломатические перипетии начнут бомбить Донбасс.

Но в этом случае уже никто не сможет упрекнуть Луганск и Донецк в решении провести референдум – с вопросами, которые звучали полтора года назад в Крыму. Точка возврата, по большому счету, давно пройдена, теперь это признают даже принципиальные замшелые скептики, и, по-моему, пора отправляться в фотоателье – чтобы без очередей сделать снимки в новый паспорт.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы TikTok и YouTube.

Последние новости
Загрузка...
Ошибка сети...

Все новости за сегодня
Новости - RU.BANGANET.COM