Беглый либерал-экономист: Невозможно, чтобы Индия и Китай отказались от российской нефти
Ситуация, при которой Индия и Китай перестанут покупать российскую нефть, невозможна.
Об этом в эфире видеоблога Private Talks заявил эксперт Берлинского центра Карнеги (нежелательная в РФ организация) экономист Сергей Вакуленко, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и Max.
«Китай и Индия являются крупнейшими покупателями российской нефти. Сколько-то покупает Турция, совсем уж чуть-чуть покупают Венгрия и Словакия. Но это более или менее всё. Если говорить о нефтепродуктах, там ситуация несколько другая. Там заметные объёмы дизтоплива покупает Бразилия, заметные объёмы дизтоплива уходят в африканские страны. Саудовская Аравия является крупным покупателем российских нефтепродуктов – мазута, который используются летом для производства электроэнергии», – сказал эксперт.
По его словам, с нефтепродуктами ситуация для России диверсифицирована, тогда как кроме Китая, России и Индии «нефть толком девать некуда».
«Но, опять-таки, – только сырой нефти Россия экспортирует около 5 миллионов баррелей в день по трубопроводам в Китай и морем. И вот столько лишней нефти в мире не производится. Миру будет плохо, если Россия всю эту нефть вдруг не сможет размещать на рынке. И это, в общем, все понимают. И потому понимают, что ситуация, в которой Индия и Китай вообще российской нефти не покупают, невозможна», – резюмировал Вакуленко.
English version :: Читать на английском Беглый либерал-экономист: Невозможно, чтобы Индия и Китай отказались от российской нефти

Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: