Бандеровцы: И Косово, и Сербия поставляют нам «не только гуманитарную» помощь

Анатолий Лапин.  
05.04.2026 00:29
  (Мск) , Киев
Просмотров: 82
 
Балканы, Дзен, Косово, Политика, Сербия, Украина


Режим албанских сепаратистов, захвативших Косово, оказывает поддержку ВСУ, однако Украина не может официально признать отторгнутый от Сербии край, поскольку это возмутит Белград, предоставляющий Киеву «не только гуманитарную» помощь.

Об этом в рамках «Бандеровских чтений» заявила руководитель «Аналитического центра балканских исследований» Екатерина Шимкевич, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Режим албанских сепаратистов, захвативших Косово, оказывает поддержку ВСУ, однако Украина не может официально признать...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и Max.

«Косово предоставляет Украине помощь в подготовке специалистов по разминированию. Это очень важно. Мы научились с ними сотрудничать и доказывать, что мы можем строить отношения без официального признания. Действующая власть в Косово это пытается понимать и использует украинский кейс для того, чтобы продвигать собственные интересы среди европейских партнеров, Соединенных Штатов, что Косово нужна и собственная армия, и ускоренное вступление в Евросоюз.

Если допустить, что Украина признает Косово – это будет негативная реакция со стороны Сербии, от которой мы получаем достаточно много помощи, и не только гуманитарной.

Это не будет эффектом домино, на который рассчитывает Россия, но если почитать мысли некоторых западных экспертов, в частности американских, приближенных к Дональду Трампу, то мы можем попасть в определенную неприятность, потому что там звучат мысли о том, что Украина должна отдать Донбасс под ту же резолюцию, как когда-то отдала Сербия Косово», – заявила Шимкевич.

Метки: , ,

English version :: Читать на английском Бандеровцы: И Косово, и Сербия поставляют нам «не только гуманитарную» помощь






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2026
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930  
  • Подписка на новости Политнавигатора


  • Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: